Круглый стол «Наследие П.К. Козлова в собраниях музеев, архивов и библиотек (к 160-летию П.К. Козлова)»

3 октября 2023Санкт-Петербург
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук

Институт восточных рукописей Российской академии наук

Государственный Эрмитаж

Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге

При поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга

3 октября 2023 г.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Наследие П.К. Козлова в собраниях музеев, архивов и библиотек (к 160-летию П.К. Козлова)»

Петр Кузьмич Козлов (1863-1935) - выдающийся русский путешественник, военный географ, этнограф, археолог, исследователь Центральной Азии, участник экспедиций Н.М. Пржевальского, М.В. Певцова, В.И. Роборовского, руководитель монголо-тибетскими (1899-1901 и 1923-1926) и монголо-сычуаньской (1907-1909) экспедиций. Результаты его экспедиционно-исследовательской работы, рукописные книги на тангутском языке, уникальные археологические находки, этнографические и зоологические собрания являются памятниками культуры мирового значения и составляют основу ценнейших коллекций ведущих музеев, библиотек, архивов, научно-исследовательских организаций Российской Федерации. В 2023 г. исполняется 160 лет со дня рождения Петра Кузьмича, 100 лет с начала его последней экспедиции, в ходе которой были произведены раскопки Ноин-Улинских курганов, и 110 лет открытия им мертвого города Хара-Хото.

На Круглом столе предполагается обсуждение следующих вопросов:

1. Юбилеи П.К. Козлова и мероприятия по увековечению его памяти.

2. Научное наследие П.К. Козлова: сохранение и популяризация.

3. Формирование музейных и частных коллекций: по следам экспедиций П.К. Козлова.

4. Орнитологические коллекции: хранение, исследование, экспонирование.

5. Наследие участников экспедиций П.К. Козлова.

Заседание круглого стола состоится 3 октября 2023 г. в Конференц-зале СПбФ ИИЕТ РАН по адресу: С.-Петербург, Университетская наб., д. 5, лит. Б, с 10.00 до 17.00.

Форма проведения - очная, с возможностью дистанционного подключения. Заявки на участие в Круглом столе принимаются до 1 июня 2023 г. по электронному адресу:

»»Санкт-Петербургский филиал ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН
Адрес:город Санкт-Петербург, Университетская наб., д.5, литера Б (вход с Таможенного переулка, д. 2).
Телефоны:(812) 328-4712
EMail:ihst@ihst.nw.ru