Бахрушинские чтения собрали лучших исследователей Островского

13 апреля 2023Москва
В Москве подвели итоги крупнейшего научного форума, проведенного в рамках 200-летия со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского. В Международной научной конференции "Бахрушинские чтения", проведенной Бахрушинским театральным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда "История Отечества", приняли участие 115 участников из 12 регионов России и 6 стран, в том числе 18 докторов наук и 25 кандидатов наук. Трансляция выступлений только за первый день работы Бахрушинских чтений собрала в соцсетях более 40,5 тысяч просмотров.

Творчество Островского обсудили исследователи из России, Италии, Японии, Грузии, Азербайджана и Болгарии. Российские участники крупнейшего научного форума, посвященного 200-летнему юбилею Островского, представляли Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Казань, Кострому, Краснодар, Курск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов и Тулу.

В "Бахрушинских чтениях" впервые приняли участие исследователи из Пушкинского Дома, ГИТИСа, Российского государственного исторического архива, Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Института всеобщей истории Российской академии наук, Московского, Санкт-Петербургского, Саратовского и Кубанского государственных университетов, Саратовской государственной консерватории, РГГУ, Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Также значительно выросло количество спикеров Бахрушинского театрального музея, выступавших в рамках чтений: 10 научных сотрудников музея представили свои доклады.

Зарубежные исследователи представляли Софийский университет имени святого Климента Охридского, Японский университет Чукё, Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова и Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры.

Пленарная сессия конференции, которую открыли приветствия генерального директора Бахрушинского театрального музея Кристины Трубиновой, ректора Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Бориса Любимова и ректора Российского института театрального искусства - ГИТИСа Григория Заславского, началась с двух заглавных докладов - главного специалиста по творчеству А.Н. Островского, профессора ГИТИСа Нины Шалимовой и заместителя генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигеля Паласио. Также на пленарной сессии выступили ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), доктор филологических наук Сергей Кибальник, ведущий научный сотрудник Международного центра комплексных художественных исследований, доктор искусствоведения Виктория Алесенкова, заведующая Центром искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, доктор искусствоведения Рауза Султанова, профессор кафедры русской литературы факультета славянских филологий Софийского университета, доктор филологических наук Димитров Людмил, исследователь культуры и истории русского зарубежья, кандидат исторических наук Михаил Талалай и многие другие.

Участники конференции обсудили роль театра в отечественном культурном пространстве, восприятие наследия Островского в современной культуре, вклад драматурга в историю театрального искусства, его место в современном театре и инновационные подходы к постановкам пьес Островского. Творчеству великого русского драматурга были посвящены не только пленарные заседания, но и круглый стол "Островский вне времени или новое время Островского?".

Кроме того, три секции под общим названием "Не Островский" были посвящены самым разным вопросам развития театрального искусства в России и других странах.

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12