XLIII Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

c 23 по 29 апреля 2023Республика Крым

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры Республики Крым

ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»

Чеховская комиссия РАН

приглашают принять участие в XLIII Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте».

С 23 по 29 апреля 2023 года в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоится XLIII Международная научно-практическая конференция "Чеховские чтения в Ялте" по теме "Вокруг Чехова. 160 лет со дня рождения М.П. Чеховой".

В рамках конференции предусмотрены пленарное и секционные заседания по следующим направлениям:

Секции:

- "Мария Павловна у нас главная..." - пленарное заседание;

- "Чеховы: педагогика и наставничество" - практическая секция;

- " Чехов в критике";

- " Чехов в социокультурном пространстве XIX нач. XXI вв.";

- "Чехов: драматургия и театр";

- "Музеи. Архивы. История".

К участию приглашаются ученые и исследователи (филологи, театроведы, культурологи, музееведы, историки, философы, и т.д.), а также писатели, журналисты, режиссёры, актеры, переводчики.

День заезда: 23 апреля (воскресенье) 2023 г.

День отъезда: 29 апреля (суббота).

Заседания будут проходить с 24 по 28 апреля (пять дней).

Рабочий язык конференции - русский.

Продолжительность выступления на пленарном заседании - до 20 минут, 5 мин - ответы на вопросы. Продолжительность выступления на секционном заседании - до 15 минут, 5 мин - ответы на вопросы.

Участие в конференции возможно в очном и онлайн-формате. Регламент выступлений в онлайн-формате - 15 минут. День онлайн-выступлений будет объявлен дополнительно.

Заявка на участие в конференции и тезисы доклада/сообщения (до 1500 знаков), а также заполненная анкета участника принимаются до 15 марта 2023 года. Тезисы подаются обязательно. В заявке указываются формат и форма участия в мероприятиях конференции: выступление с приветственным словом, доклад, проведение мастер-класса, презентация изданий,творческая встреча и пр.

Расходы участников (дорога, проживание, питание) за счет командирующей организации.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов в серии "Чеховские чтения в Ялте". Текст статьи для сборника оформляется в соответствии с требованиями и принимается в электронном виде до 1 октября 2023 года. Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора статей для включения в сборник. Материалы сборника будут размещены в РИНЦ.

При необходимости оформления именного приглашения с печатью музея-заповедника и подписью директора высылать данные для официального письма на адрес с указанием темы "Чеховские чтения в Ялте. Приглашение для ФИО".

Адрес для почтовой корреспонденции: ул. Кирова, 112, г. Ялта, Республика Крым, 298637

Электронный адрес для подачи заявки и тезисов доклада: с указанием в теме письма «Чеховские чтения в Ялте».

При планировании исследовательской работы в фондах музея необходимо предоставить официальное письмо направляющей организации на бланке с подписью руководителя и печатью на имя директора музея-заповедника, в котором сформулированы цель работы, тема исследования и предполагаемые публикации, в которых будет ссылка на фонды музея. Для рациональной организации времени рекомендуем заранее оговорить тематику и объем исследуемого материала с главным хранителем музея.

Телефоны для получения дополнительной информации:

+ 7-3654-39-49-47 - отдел "Дом-музей А. П. Чехова в Ялте";

+ 7-978-020-98-21 - главный хранитель музея Кожин Владислав Владимирович;

+ 7-978-815-88-70 - оргкомитет, ученый секретарь Беляева Елена Викторовна;

+ 7-978-586-08-21 - заведующий отделом "Дом-музей А.П. Чехова в Ялте" Логинов Александр Анатольевич.

Будем рады видеть Вас в числе участников конференции!

Будем благодарны, если Вы найдете возможным привезти в дар музею для пополнения фондов и научной библиотеки Ваши труды о Чехове, чеховские издания, полиграфическую продукцию и любые другие материалы по чеховской тематике.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА участника конференции

Отчество

Должность, ученая степень

Форма участия (выступление с приветственным словом, доклад, проведение мастер-класса, презентация изданий, творческая встреча, другое)

Формат участия (очный / онлайн)

Тема выступления (доклада)

Секция

Форма демонстрирования материалов (фото, видео, эл. носители, другое)

* Если Вам необходимо оформить именное приглашение с печатью музея-заповедника и подписью директора, то укажите, пожалуйста, на чье имя оно должно быть написано (кому адресовано), а также название организации, ФИО руководителя.

Заполненную Регистрационную карточку и Тезисы просим направить до 15 марта 2023 года по электронному адресу с указанием в теме письма "Чеховские чтения в Ялте".

Подробности на сайте Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника http://yalta-museum.ru/