Выставка «Скульптор Николай Филатов»

c 20 января по 20 февраля 2023Республика Мордовия
20 января в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи откроется юбилейная выставка «Скульптор Николай Филатов», посвященная 70-летию со дня рождения мастера. Она организована Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Союзом художников Республики Мордовия, МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. В экспозицию входит более 50 работ Н.М. Филатова, постеры с его знаменитыми памятниками и скульптурами из российских музеев, а также произведения членов его семьи, тоже профессиональных скульпторов: супруги Г.А. Филатовой, сыновей Сергея и Александра Филатовых.

Н.М. Филатов — заслуженный художник России, народный художник Мордовии, член-корреспондент Российской академии художеств. Его творчество представляет заметное явление в развитии современного отечественного искусства. Н.М. Филатов родился в 1952 году в селе Поводимово Дубенского района МАССР. Окончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого (1977), Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1984). Член Союза художников России (1985). Дважды лауреат Государственной премии Республики Мордовия (1992, 2003). Обладатель Золотой медали и медали «Шувалов» РАХ, Золотой медали СХ России. Работает в области станковой, монументальной скульптуры, малой пластики. Член Правления СХ РМ, региональных выставкомов, участник республиканских, региональных, всероссийских и всесоюзных выставок. Произведения скульптора хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МРОКМ им. И.Д. Воронина, Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», Белгородской картинной галерее, Смоленском государственном музее-заповеднике, картинной галерее г. Узловая Тульской области, частных российских и зарубежных коллекциях.

Н.М. Филатов развивает духовно-философскую линию отечественного реалистического искусства. Он обращается к темам настоящего и прошлого России, Великой Отечественной войны, веры, преемственности поколений, детства. Скульптор создает характерные образы современников, представителей интеллигенции России, людей сельского труда («Колхозный пастух», 1984; «По дорогам войны. Солдатские думы», 1985; «Портрет художника Н.С. Макушкина», 1987; «Портрет заслуженного артиста России В.П. Акашкина, 2011; «Степан Эрьзя», 2012; «Портрет П.И. Новгородцева», 2016). Работы отличаются глубоким психологизмом. Просветленным лиризмом выделяются детские образы («Мальчик с собакой», 1982; «Под солнцем», 1985; «Мальчик. Этюд», 1986). Пластический язык произведений характеризуется особой мягкостью в трактовке объемов, неспешностью ритмов, выразительностью ракурсов, метафорическим звучанием, цельностью формы («Поэт. Осень», 1992). Мастер утверждает духовно-нравственное начало бытия. Образы Христа, святых, апостолов, пророков исполнены соборности, милосердия, веры («Христос», 1999; «Крещение», 2002; «Русь Православная», 2003).

На рубеже ХХ—ХХI веков Н.М. Филатов обращается к монументальной скульптуре. Его работам присущи масштабность идеи и лиризм ее воплощения, что придает им остро современное звучание. Он создает образы творцов, героев, святых, составляющих народную гордость и российский патриотизм: памятники светлому гению России А.С. Пушкину (2001), всемирно известному скульптору С.Д. Эрьзе (1996), герою российского флота, адмиралу Ф.Ф. Ушакову (2006), Патриарху Никону (2006), философу и филологу с мировой славой М.М. Бахтину (2014), прародителям русской словесности Святым Кириллу и Мефодию (2014). Актуальным вопросам жизни Отечества также посвящены «Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах» (2005), скульптурная композиция «Во славу семьи — начала жизни и основы будущего» (2007), аллегорические фигуры «Мудрость», «Юность», «Мокшанка», «Эрзянка» (2007). Созданные автором монументы имеют большое общественное, воспитующее, эстетическое значение, раскрывают его вклад в укрепление общенационального идеала России. Благодаря деятельности Н.М. Филатова в области монументальной пластики столица Мордовии приобрела новое историческое лицо с духовно значимыми чертами.

Творчество Н.М. Филатова характеризует глубокое чувство любви к Родине, преклонение перед красотой и силой ее народа, оно утверждает высшие гуманистические ценности, истинно российский идеал отношения к миру /Елена Голышенкова, искусствовед/.

Выставка открыта по 20 февраля 2023 г.

Адрес: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61.

»»Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи
Адрес:Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8342) 47-80-94 (экс. бюро)