Евгений Родионов. Чудолесье

c 21 декабря 2022 по 4 февраля 2023Москва
В галерее ARTSTORY открывается необычный проект "Евгений Родионов. Чудолесье". Ведь именно в канун Нового года всегда случаются какие-то чудеса, которые мы все ждем, даже если это и всяческая небывальщина, как, например, у вологодского художника Евгения Родионова.

Корни его искусства нетрудно найти и в русской народной картинке, и в средневековой миниатюре, и в комиксе, и в плакате, а кто-то найдет их даже в учебнике по биологии. За внешней, более понятной, стороной скрываются куда более сложные и даже загадочные содержание и смысл.

Направление, в котором работает художник, сам он определяет как "родионовская живопись" и называет себя "художником-повествователем". В галерее ARTSTORY любят рассказывать совершенно разные истории. А здесь и сами работы - это истории, притчи, а иногда и вполне жизненные анекдоты. Только вот реальность всего происходящего в рассказанных сюжетах скорее из "параллельной", не нашей действительности. "Мир обитания персонажей моих картин - это таинственный чудолес, я его называю еще заповедником. Здесь привычные человеку правила и законы работают каким-то особым образом, подчиняясь своим же великим, я уверен, целям. Пытаюсь во все вникнуть и разобраться, мало что получается, но при этом я всякий раз безумно рад и счастлив, когда попадаю в это чудное место!".

Каждая из работ Е. Родионова (а всего будет представлено более 100 произведений), несмотря на кажущуюся наивность и позитив, имеет и своего рода "изнанку", олицетворяющую внутренний мир и переживания художника.

Используя приемы, характерные для наивного искусства, Евгений Родионов изображает альтернативную мифологическую реальность. Сказочная повседневность родионовских сюжетов наиболее близка лубочным картинкам: в декоративной манере художник описывает жизненные истории, происходящие с его героинями-бабулями в "таинственном заповеднике".

Традиционный лубок, берущий свои истоки в народном творчестве, для которого характерна простота техники и изобразительных средств, преобразуется в творчестве художника в своеобразный "псевдолубок", как его называет художник. Он селит персонажей своих картин в некий таинственный заповедник, где все подчинено своим особым правилам. "Как и всякий заповедник, это место закрыто для посещений, и ход жизни протекает в нем так, как нужно, то есть своим самым что ни на есть естественным образом", - так описывает его сам автор. Обитательницы этого причудливого места резко контрастируют с окружающим их пространством: зрителя встречают героини-"бабули", в цветастых платочках, платьях в горошек, на первый взгляд, простодушные и наивные, но каждая со своим особым характером и жизненным багажом.

Родионов придумывает своим работам "говорящие" названия и этим продолжает свое повествование. Вот примеры того, что увидят посетители: "Мы кормили рыбу кашей и поили молоком", "Покажи мне, птица, эту кенгуру", "Диогеновны", "- Рыбу землеройку мы ловим на зефир", "Это, Дуня, на гербарий", "Чтобы громко. Чтобы огого!", "Звезды - они, как мухи", "Грусть-печаль - штука коллективная", "Айда, родимая, бананы собирать", "А мы летом ходим в лыжах против ветра по грибы!", "- Нонче чудо сорняки".

Как в старой компьютерной игре, в "чудолесье" все появляется не сразу, а постепенно, будто сквозь растворяемую и исчезающую тьму неизвестности. "Карта моего заповедника бесконечна… Вас ждут новые открытия и новые разгадки, а, может, наоборот - новые секреты и загадки. Вообще здесь, как только начинаешь чувствовать, что вот-вот уловил смысл сути вещей, тут же происходит какая-нибудь ерундовина, которая все твои представления перевертывает с ног на голову… А эти самые ерундовины и есть часть незримого фундамента, на коем и стоит пока еще неизведанный мною до конца чудный мир".

В течение работы выставки, которая продлится до 4 февраля 2023, посетителям предложат разгадать арт-квест, где они смогут предложить свою трактовку происходящему в Чудолесье.

***

Евгений Родионов живет и работает в Вологде. Художник - участник многочисленных персональных и групповых выставок. Его работы находятся в частных собраниях и коллекциях в России, США, Австралии, Словакии, Италии, Шотландии, Южной Корее, Германии, Нидерландах, Израиле, Казахстане.

21 декабря 2022 - 4 февраля 2023

Москва, Старопименовский переулок, 14

»»Галерея современного искусства ARTSTORY
Адрес:город Москва, Старопименовский переулок, д. 14