Выставка "Греческий сюжет" в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

c 24 ноября 2022 по 6 марта 2023Саратовская область
В Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открыта выставка "Греческий сюжет" из Музея-заповедника "Архангельское".

Более двух тысяч лет "греческое чудо" восхищает человечество. Древние греки создали пережившие века сказания о богах и героях, великолепные храмы и прекрасные статуи, совершенные произведения декоративно-прикладного искусства, труды по философии и праву, экономике и медицине, географии, математике и астрономии, великие исторические и литературные сочинения. Уже в самом общем подходе к миру, природе, античный грек утверждал эстетические категории, тесно связанные между собой, такие как красота, мера, гармония. Наивысшее выражение эти принципы получили в древнегреческом искусстве.

Культура Эллады имела огромное влияние на весь ход мировой истории, на гуманитарное образование европейских народов. Особый интерес древнегреческая культура вызывала в век Просвещения, блистательным представителем которого был князь Н.Б. Юсупов (1751-1831). В его библиотеке и художественных коллекциях присутствуют редкие издания и многочисленные произведения, связанные с культурой древней Греции, что свидетельствует о серьёзном интересе князя к ее литературе, истории, философии, искусству и научной мысли.

Выставка "Греческий сюжет" не содержит собственно античных вещей. Она основана главным образом на произведениях искусства XVI - первой трети XIX веков. Это 180 предметов из гранита, мрамора, аметиста, бронзы, майолики, фарфора, серной массы, гипса, кожи, картона и бумаги.

Гравюры, книги, альбомы, слепки с резных камней, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства создают настоящий лабиринт, состоящий из прихотливо связанных между собой мифологических, исторических, литературных, научных и художественных сюжетов.

Сравнение экспозиции с лабиринтом вполне оправданно. На выставке можно узнать о научных достижениях, искусстве и важных событиях из жизни Эллады, увидеть различные античные сюжеты, древнегреческих богов, богинь и героев. Благодаря богатству, вкусу, знаниям устроителя усадьбы князя Н.Б. Юсупова и его потомков, а также бережному отношению к предметам сотрудников музея, волнующие образы давно признанной колыбели европейской цивилизации появились и хранятся в России. Все они на протяжении нескольких столетий, а также и в наши дни, являются предметами восхищения и служат великолепными образцами для подражания.

"Греческий сюжет" не только показ редких предметов, не страница воспоминаний о Древней Греции или взгляд на ту эпоху глазами наших предшественников. Данная экспозиция помогает каждому из нас обратиться к истокам мироздания и лучше понять самого себя.

Выставка открыта для посещения с 24 ноября 2022 по 6 марта 2023 г.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

»»Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Чернышевского, 142
Проезд:Тролл. №№ 2а, 4, маршр. такси №№ 42, 42к, 105 до ост. "Бабушкин взвоз"