Невозможное сегодня, станет возможным завтра. К.Э. Циолковский

c 6 октября по 23 декабря 2022Санкт-Петербург
6 октября 2022 года в 16.00 в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин) открывается выставка "Невозможное сегодня, станет возможным завтра. К.Э. Циолковский", приуроченная к 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского - великого русского и советского ученого, основоположника теоретической космонавтики.

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) - мыслитель, существенно опередивший своё время. Многие практические вопросы, связанные с освоением космоса, были описаны им задолго до того, как они стали реальностью. Среди них варианты устройства ракетного управления, систем охлаждения и подачи топлива, искусственные спутники, орбитальные станции и выход в открытый космос. Космическая эра человечества началась 4 октября 1957 года с запуска первого искусственного спутника Земли - спустя более чем два десятилетия после смерти Циолковского, но его открытия и гениальные догадки заложили фундамент и во многом способствовали активному развитию отечественной космонавтики.

Выставка в Музее космонавтики и ракетной техники рассказывает о теоретических трудах и разработках К.Э. Циолковского, а также о работах других гениальных провидцев, опередивших свое время, ставших пионерами космической науки и заложивших основу будущего успеха советской космонавтики и ракетостроения. Среди них конструкторы и изобретатели в области артиллерийского дела А.Д. Засядько (1779-1837) и К.И. Константинов (1818-1871), ученый-теоретик Ю.В. Кондратюк (1897-1942) и другие.

Отдельный раздел посвящен популяризаторам идей К.Э. Циолковского: Я.И. Перельману (1882-1942), В.И. Прянишникову (1890-1980), Н.А. Рынину (1872-1942) и другим. Особое внимание в экспозиции уделяется общественной научно-просветительской организации "Русское общество любителей мироведения" (РОЛМ), основанной в 1909 году в Петербурге и функционировавшей до 1930-х годов, которая сыграла существенную роль в пропаганде идей межпланетных полетов и в распространении идей К.Э. Циолковского.

На выставке впервые будут представлены макеты "Ракета К.Э. Циолковского", "Подводная лодка К.А. Шильдера", "Пусковой станок и ракета К.И. Константинова", а также документы, книги, медали, бюст К.Э. Циолковского из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и материалы работ К.Э. Циолковского из Архива РАН.

Для юных посетителей выставки будет возможность проверить свои знания о космонавтике с помощью интерактивной викторины.

Выставка открыта с 6 октября по 23 декабря 2022 года.

»»Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко
Адрес:город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Проезд:Cт. м. "Горьковская", далее пешком; от ст. м. "Спортивная" - трамв. №№ 6, 40; от ст. м. "Петроградская" - авт. № 46, маршр. такси №№ 46, 76, 183, 223
Телефоны:(812) 230-0332