Выставка "Модерн в Семенцах"

c 6 августа по 30 октября 2022Санкт-Петербург
6 августа в Мемориальном музее "Разночинный Петербург" для широкой публики открывается выставка "Модерн в Семенцах".

Выставка является логическим продолжением проекта "Город за фасадом": она посвящена образу петербургского дома эпохи "нового стиля". Более ста лет назад на территории исторического квартала Семенцы создавали свои шедевры известнейшие зодчие своего времени: А.Ф. Барановский, Б.И. Гиршович, Д.А. Крыжановский, А.Ф. Бубырь, Л.А. Ильин.

Стиль "модерн" пришел в отечественное искусство из Европы и утвердился в России на рубеже XIX - XX вв. Особую популярность он приобрел в столице - Петербурге. Мастера эпохи модерна уделяли особое внимание эстетической организации повседневной жизни человека, пропагандируя идею "красивой жизни в красивом доме". Дома, спроектированные с применением новых технологий и конструкций, сочетали в себе декоративность и удобство, были комфортны для жизни рядовых горожан.

Именно в это время началось активное сотрудничество художников и дизайнеров с промышленными предприятиями, занимавшимися производством предметов быта. Таким образом, модерн стал достаточно демократичным направлением, его стилистические особенности нашли отражение в самых простых вещах для повседневного обихода. Многие из этих предметов до сих пор бережно хранятся в петербургских домах.

Образу дома эпохи модерна на выставке будет уделено особое внимание: его отдельные элементы будут воссозданы с помощью объемных инсталляций, а тему архитектурного облика Семенцов проиллюстрируют чертежи доходных домов района. Интерес модерна к предметам быта позволит сделать акцент на эстетике городской повседневности конца XIX - начала XX в.: среди экспонатов будут представлены образцы книжной графики и декоративно-прикладного искусства, столовые приборы и стекло, товарная упаковка и аксессуары.

В год 350-летия Петра Первого выставка обращает внимание на одну из составляющих красоты и очарования основанного им города.

Участники выставки: частные коллекционеры В.М. Дзевановский, И.К. Юдина.

Выставка будет работать до конца октября 2022 года.

»»Мемориальный музей "Разночинный Петербург"
Адрес:город Санкт-Петербург, Большой Казачий пер., д. 7
Проезд:Ст. м. "Звенигородская", "Сенная", "Садовая", "Спасская", далее 5-10 минут пешком
Телефоны:(812) 407-52-20, 572-19-32