Семинар "Крепости Петра Великого. Проблемы изучения и реставрации" в Петропавловской крепости

19 мая 2022Санкт-Петербург
19 мая 2022 года в 11.00 в конференц-холле Петропавловской крепости (Иоанновский равелин) начнет работу научно-методический семинар "Крепости Петра Великого. Проблемы изучения и реставрации", организованный Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в рамках программы празднования 350-летия Петра Великого. Откроет конференцию Генеральный директор музея В. В. Кириллов. В работе конференции примут участие директора и руководители отделов музеев России, в состав которых входят петровские крепости.

В рамках семинара будут обсуждаться вопросы изучения и реставрации крепостей начала XVIII века. Участники семинара расскажут о Петропавловской, Новодвинской, Азовской, Великолукской, Смоленской и других крепостях, строительство или реконструкция которых были связаны с эпохой Петра Великого. Каждое из этих фортификационных сооружений является туристической достопримечательностью, что влечет за собой не только необходимость решения вопросов, связанных с реставрацией исторического памятника, но и проблемы приспособления зданий для музейных нужд.

В рамках семинара состоится торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Архангельским краеведческим музеем.

К семинару на Соборной площади Петропавловской крепости, на уличных стендах представлена выставка "Азов. Петр. Виктория!", посвященная Азовской крепости. Она подготовлена Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником.

Петропавловская крепость, конференц-холл (Иоанновский равелин)

10.30-11.00. Регистрация участников

11.00-14.00. Научно-методический семинар

Приветственное слово Генерального директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Кириллова Владимира Владимировича

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Архангельским краеведческим музеем

11.12. Утреннее заседание

Заседание ведет заместителю Генерального директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга по строительству и реставрации Калач Николай Александрович

1. Шпанова Наталья Николаевна, директор Архангельского краеведческого музея

Архангельская Новодвинская крепость

2. Белоусов Валентин Александрович, директор Выборгского объединенного музея-заповедника

Работа музея в период реставрации. Опыт Выборгского музея-заповедника

3. Каменская Наталия Николаевна, директор Краеведческого музея города Великие Луки

Объект "Великолукская крепость". Проблемы реставрации

12.30-13.30. Перерыв

13.30 - 15.35. Дневное заседание. Продолжение работы семинара в Zoom

Заседание ведет ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Карпенко Ирина Александровна

4. Забиров Рустэм Мухаммедович, главный архитектор - начальник отдела мониторинга, сохранения и реставрации Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль"

Реставрация в Казанском Кремле (тема уточняется)

5. Мамичев Евгений Евгеньевич, директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Азовская крепость (тема уточняется)

6. Валуев Демьян Валерьевич, руководитель отдела музея "Смоленская крепость"

Виртуальный проект "Петровские крепости"

7. Лифарь Наталья Александровна, начальник научно-методического отдела Новосибирского государственного краеведческого музея

Проект "Пять петровских крепостей"

8. Куликова Ольга Владимировна, начальник отдела капительного ремонта и реставрации Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Петропавловская крепость. Проблемы реставрации и музеефикации.

15.35. Показ документального фильма "В начале была крепость. Петр великий и русские крепости в Северо-Восточном Приазовье" (Южный федеральный университет, ГТРК "Дон-ТР" при поддержке Фонда "История Отечества", 2020)

Регламент выступлений - 25 минут.

В программе конференции возможны изменения

»»Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Адрес:город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Проезд:Ст. м. "Горьковская", "Спортивная"