МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Стартует приём заявок на участие в Книжном фестивале «Красная площадь»

c 18 апреля по 6 мая 2022Москва
18 апреля стартует приём заявок на участие в Книжном фестивале «Красная площадь»

Восьмой Книжный фестиваль "Красная площадь" - главное литературное событие нашей страны - в нынешнем году пройдёт в самом центре российской столицы с 3 по 6 июня. Об этом на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению Фестиваля заявил его председатель, советник Президента России Владимир Толстой.

Толстой отметил: "Литературный марафон запланирован в традиционном формате: гостей ждут встречи с писателями и поэтами, театральные и музыкальные постановки, знакомства с программами ведущих музеев страны, лекции по истории и культуре и, конечно, новые книги. Как всегда, на Фестивале будут представлены издательства со всей России, от Калининграда до Владивостока. Желаю нам всем увлеченной подготовки и прекрасного книжного события в начале лета!".

Приём заявок от издательств стартует на официальном сайте Фестиваля 18 апреля 2022 г. и продлится до 6 мая 2022 г. Участие всех издательств в Фестивале бесплатное, необходимо лишь заполнить специальную форму.

В этом году любимый москвичами и гостями столицы грандиозный литературный праздник пройдет в живом формате и вновь объединит писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, актеров, музыкантов и, конечно же, десятки тысяч читателей. А запланированные онлайн-трансляции основных событий Фестиваля миллионы зрителей смогут увидеть на популярных платформах.

На традиционных площадках - "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Антикварная и букинистическая книга", "Москва - Библиотека", "История Отечества", "Музейная линия" и, конечно, "Главная сцена" и "Малая сцена" - пройдут сотни литературных и окололитературных мероприятий.

Заместитель председателя оргкомитета Фестиваля, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев отметил, что особое внимание Фестиваль уделит выдающимся писателям, чьи юбилеи приходятся на 2022 год: "Мы обязательно отметим 85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина, Владимира Семеновича Маканина, Андрея Георгиевича Битова, Эдуарда Николаевича Успенского, Беллы Ахатовны Ахмадулиной, 90-летие со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского. Не забудем и про 140-летие поэта, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского, 130-летие Марины Ивановны Цветаевой, 120-летие Вениамина Александровича Каверина и многих других наших замечательных писателей и поэтов. В рамках "Красной площади" состоится ставший традицией книжного праздника Фестиваль национальных литератур, посвященный Году культурного наследия народов России".

Как всегда, пройдёт суперфинал конкурса юных чтецов "Живая классика". Будут объявлены 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса "Класс!", конкурса рассказов, который проводится для школьников 8-11 классов со всей России, а также имя победителя специальной видеономинации "Выйди из класса".

Для гостей Фестиваля разрабатывается масштабная программа с участием известных авторов художественной, научно-популярной и детской литературы. В этом году планируется отдельное внимание уделить изданиям, в которых история рассказывается с помощью рисунков и сопровождающего их текста и находится на стыке литературы и изобразительного искусства, проще говоря, комиксам. Подобные книги сегодня пользуются большой популярностью у подростков и молодёжи.

Вот уже пятый год на Фестивале будет работать площадка, посвящённая издательской и образовательной деятельности музеев, - "Музейная линия". Найти её легко - достаточно заглянуть на первый этаж ГУМа. Там можно будет познакомиться с только что изданными роскошными альбомами, каталогами и книжными новинками.

Там же, на первом этаже ГУМа, мы ждем всех библиофилов в разделе "Антикварная и букинистическая книга".

Готовится и отдельная, профессиональная программа, в рамках которой будут обсуждаться актуальные вопросы современного книгоиздания и книгораспространения.

Кульминацией Фестиваля станут традиционные торжества 6 июня. В День русского языка и день рождения А.С. Пушкина на "Главной сцене" вновь засияют новые звёзды отечественной литературы - лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны уже в шестой раз будет вручена литературная премия "Лицей".

Не обойдется и без уже традиционной благотворительной акции "Подари ребенку книгу". Стать меценатом сможет любой гость Фестиваля - достаточно оставить свой книжный подарок в одном из специальных боксов, расположенных на территории Красной площади.

Программа Фестиваля будет опубликована на официальном сайте.

Книжный фестиваль "Красная площадь" организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы.

Председатель Оргкомитета по подготовке и проведению VIII Книжного фестиваля "Красная площадь" - советник Президента России Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета Фестиваля - директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.

Фестиваль пройдёт с 3 по 6 июня 2022 года на Красной площади в Москве.

Вход свободный.

www.museum.ru/N79838
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: литературные, праздники


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru