Выставка «Подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке» в Музее истории религии

c 17 сентября по 24 ноября 2021Санкт-Петербург
Государственный музей истории религии при поддержке фонда «История Отечества» открывает выставку, посвященную Александру Невскому. Выставка приурочена к празднованию 800-летия святого благоверного князя – небесного покровителя Санкт-Петербурга, России и русского воинства.

Истоки почитания князя лежат в области проводимой им внешней политики, определявшейся, с одной стороны, военно-политическим и церковно-идеологическим натиском католического Запада, а с другой – присутствием на Востоке Золотой Орды. Военный отпор притязаниям немецкого рыцарства и дипломатический союз князя с ордынскими ханами позволили сохранить православное вероисповедание как духовную основу национальной идентичности и государственной независимости Руси.

Первый раздел выставки раскрывает тему ратных подвигов князя. Наряду с такими, ставшими хрестоматийными, произведениями искусства из собрания музея как эскиз М.В. Нестерова к мозаике собора Воскресения Христова (Спас-на-крови), в нем представлены ранее не экспонировавшиеся иконы и графика, а также детали облачения русского воина и немецкого рыцаря: кольчуга, шлем, латы. Дополняют раздел современные фотографии и предметы реконструкций военных сражений, которые свидетельствуют о живом интересе к истории битв Александра Невского в наши дни.

Второй раздел выставки рассказывает о князе как талантливом дипломате.

Третий раздел повествует о последнем этапе жизни князя – пострижении в монашество и принятии схимы. На иконах XVII – XIX вв. воин-князь предстает в монашеском облачении. В этом же разделе представлены современники Александра Невского, защищавшие русские земли князья-воины и монахи-молитвенники.

Следующий раздел выставки посвящен истокам почитания князя в образе святого воина-покровителя русского воинства. Центральное место в данном разделе занимают уникальная походная церковь, иконостас полковой церкви с образом св. князя и другие полковые иконы, датированные рубежом XIX – XX вв. Особо следует отметить мантию на раку с мощами Александра Невского, которая никогда ранее не экспонировалась, и была отреставрирована специально к выставке. К этому же разделу примыкают фотографии и ордена, отражающие актуальное звучание подвигов Александра Невского в годы Великой Отечественной войны.

Завершает выставку раздел, рассказывающий о роли св. Александра Невского в политической идеологии Российского государства. С момента перенесения по указу Петра I мощей святого 12 сентября (30 августа) 1724 г. из Владимира в новую столицу Александр Невский стал покровителем Санкт-Петербурга, всей Российской империи и царствующего Дома Романовых. Особо следует отметить иконы с образом Александра Невского как небесного покровителя трех российских императоров, носивших имя Александр, в том числе – мерную икону императора Александра II. Такие иконы создавались специально ко дню крещения и в высоту соответствовали росту ребёнка.

Выставка будет интересна не только специалистам-историкам, но и самому широкому кругу посетителей, интересующихся историей России, которые смогут увидеть редкие экспонаты из фондов Музея.

»»Государственный музей истории религии
Адрес:город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 14