Старт международного проекта по изучению перемещенных культурных ценностей

15 июня 2021Москва
ГМИИ им. А.С. Пушкина и Фонд Замка Фриденштайн в Готе (Германия) объявили о сотрудничестве

В Москве 15 июня 2021 года между ГМИИ им. А.С. Пушкина и Фондом Замка Фриденштайн в Готе (Германия) был подписан договор о сотрудничестве. В рамках совместной работы будет проводиться изучение и высококачественная цифровая съемка предметов искусства из собрания Пушкинского музея, хранившихся в замке Фриденштайн (Германия) до окончания Второй мировой войны.

В коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина находится представительная группа произведений старых западноевропейских мастеров из числа перемещенных культурных ценностей. Эти предметы поступили в Москву в 1946 году и происходят из собрания Фонда замка Фриденштайн в Готе. Впервые работы из этого корпуса произведений были представлены в Москве в 1995 году на выставке Пушкинского музея "Дважды спасенные. Произведения европейской живописи XIV-XIX веков, перемещенные на территорию Советского Союза из Германии в результате Второй мировой войны". Целый ряд картин и скульптур из Готы дополнили постоянную экспозицию музея в начале 2000-х годов.

В рамках сотрудничества с Фондом замка Фриденштайн будет организована совместная работа специалистов обоих музеев по оцифровке предметов, хранившихся в Готе до 1946 года, и созданию совместной базы данных. Специалистами музея будет проведена техническая съемка лицевой и оборотной стороны картин. На каждый из отобранных предметов будет создана карточка, в которой помимо полученных изображений и каталожных данных будет включена информация об истории бытования предметов, их научное описание и краткое заключение о состоянии сохранности. По мере научной обработки предметов и изучения их технологических особенностей база данных будет пополняться. Результаты и этапы совместной работы будут публиковаться на специальной странице на сайте отдела реставрации и консервации ГМИИ им. А.С. Пушкина museumconservation.ru. В рамках данного проекта впервые будет представлена история 45 произведений старых западноевропейских мастеров из числа перемещенных культурных ценностей. Эта инициатива, реализуемая на международном уровне, была поддержана Министерством культуры Российской Федерации.

ГМИИ им. А.С. Пушкина и Фонд замка Фриденштайн в Готе имеют многолетний опыт успешного сотрудничества. Совместный выставочный проект "Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом", с огромным зрительским успехом показанный весной 2016 года в Москве, стал важной вехой в исследовании и публикации большой группы картин художников из семьи Кранахов. Впервые в послевоенный период удалось собрать вместе работы, хранящиеся в музеях Готы и Москвы: на выставку привезли 9 картин и около 20 гравюр. Пушкинский музей в 2015 году принял участие в другом масштабном выставочном проекте, осуществленном в Готе - "Образ и смысл: Кранах на службе двора и Реформации", предоставив из своего собрания одну из значимых картин Лукаса Кранаха Старшего "Мадонна с Младенцем". Другим важным проектом стала выставка "Шедевры французского искусства из Пушкинского музея в Готе", прошедшая в 2017 году в Фонде замка Фриденштайн. Впервые в Тюрингии были показаны 27 экспонатов из собрания московского музея.

Перечисленные выставочные проекты стали возможны благодаря результатам серьезного и всестороннего изучения произведений, которое осуществляется в ГМИИ им. А.С. Пушкина на протяжении последних трех десятилетий. Договор с Фондом замка Фриденштайн в Готе открывает новые перспективы совместной научной, исследовательской, реставрационной и выставочной работы.

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20