Кураторская школа Avant-Garde LAB. 5-й сезон

c 27 июня по 25 июля 2021Москва
27 июня в Центре авангарда Еврейского музея стартует пятая кураторская школа Avant-Garde LAB. На этот раз ее студенты будут работать с художниками и произведениями, которые находятся за пределами магистральных исторических исследований. В качестве материалов участникам предоставят коллекцию живописи и графики крупного российского музея, а результатом их работы станет коллективный кураторский проект.

Обучение бесплатное, но нужно пройти отбор. Заявки принимаются до 16 июня. Партнер кураторской школы - Энциклопедия русского авангарда.

Авангардное искусство 1910-20-х годов в массовом сознании обычно связано с чем-то громким, эпатажным, напористым. Это отчасти справедливо - авангардисты создавали не только новый пластический язык, но и новое отношение между искусством и обществом. Но после "громкого" периода (с середины 1920-х) начинается "тихий" период, когда авангард оказывается под давлением советской критики и борьбы с формализмом. Именно его изучением мы займемся.

Мастером курса выступит Кирилл Светляков - куратор, кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курехина. Школа будет проходить в формате четырехнедельной лаборатории-интенсива по вечерам в будние дни и по воскресеньям.

Кураторский проект, созданный студентами во время обучения, им придется защищать перед жюри, в состав которого войдут руководители и эксперты в современной музейной практике, а также специалисты по русскому авангарду.

Как подать заявку?

Отбор участников будет проходить на конкурсной основе. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 16 июня отправить на почту :

CV (не более 1 страницы)

Портфолио (при наличии реализованных художественных или кураторских проектов, в том числе учебных)

Мотивационное письмо - краткое эссе о том, как кандидат видит актуальные задачи изучения авангарда второй половины 1920-х - 1930-х годов и что для него/нее лично представляет наибольший интерес в разработке коллективного кураторского проекта.

Документы принимаются в виде единого файла в формате pdf. Название файла должно выглядеть так: CV_Фамилия_Имя. В теме письма указать: "Заявка для поступления в кураторскую школу".

Кураторская школа работает с 27 июня по 25 июля 2021 г.

»»Еврейский музей и центр толерантности
Адрес:город Москва, ул. Образцова, д. 11, строение 1А
Проезд:Ст. м. "Достоевская", "Марьина роща", "Менделеевская"
Телефоны:(495) 645-05-50