Фестиваль русского варгана им. В. Маркова в Петербурге

c 29 по 30 мая 2021Санкт-Петербург
29 и 30 мая в Петербурге впервые пройдет Фестиваль русского варгана им. В. Маркова. Это крупный педагогическо-исследовательский профессиональный форум, посвященный обучению игре на варгане, изучению истории и археологии этого древнейшего инструмента, а также реконструкции исполнительских техник на основе русской музыки. 29 мая в Варганном центре "Обертон. ПРО" состоится педагогический марафон, конкурс варганистов и концерт-джем. 30 мая в Шереметевском дворце - Музее музыки пройдут однодневная выставка русских варганов, уникальное кузнечное шоу - демонстрация ковки варгана во дворе Музея музыки, исследовательский круглый стол, а также лекция-концерт и гала-концерт с участием фольклорных музыкантов и варганистов из разных городов, предназначенные для широкой публики.

Миссия фестиваля - возвращение в жизнь и концертную практику уникального инструмента - русского варгана. Древнейший инструмент, известный на всех континентах мира, широко востребованный в фольклорных традициях и популярной музыке разных народов и культур, был "в ходу" и на Руси. К сожалению, в XX веке народные музыканты забыли о варгане, а исследователи-музыковеды и фольклористы обошли его стороной. В разных музеях России хранится множество русских варганов, однако до сих пор не было проведено ни одного большого исследования истории развития этого инструмента в России на примере русских этнографических и археологических инструментов, ни одной тематической выставки, посвящённой русскому варгану. Фестиваль ставит перед собой цель восполнить эту лакуну, привлечь внимание научной и музейной общественности, музыкантов-фольклористов к уникальному инструменту.

Программа Фестиваля русского варгана им. В. Маркова

Первый день Фестиваля русского варгана, 29 мая, будет посвящен исполнительской практике. В Варганном центре "Обертон.Про" (ул. Союза Печатников, д. 10А/8) состоится ряд мастер-классов для варганистов разных уровней, исполнительский конкурс и концерт-джем. Вход свободный, необходимо иметь собственный варган в ноте соль. Пожертвования приветствуются.

10-30-11-00 - Открытие фестиваля, регистрация на конкурсы.

Мастер-классы для начинающих варганистов:

11-00 - 11-55: Первые звуки (Сергей Королев, Москва)

12-00 - 12-55: Ритм для чайников (Олег Роднин, Санкт-Петерубрг)

13-00 - 14-00: Варган - опыт самоучки (Максим Тамонов, Челябинск)

Мастер-классы для уверенных мелодистов:

11-00 - 12-30: Норвежская музыка (Виталий Обухов, Санкт-Петербург)

12-30 - 14-00: Карпатская музыка (Александр Дерновой, Харьков)

Мастер-классы по русской музыке:

15-00 - 15-55: Русская музыка на варгане: 5 волшебных нот (Ирина Богатырёва, Москва)

16-00 - 16-55: Импровизация в русской музыке (Юлия Ланцева, Москва)

18-00 - Варганный конкурс

20-00 - Джем с участием фольклорных музыкантов

Второй день Фестиваля русского варгана 30 мая пройдет в Шереметевском дворце - Музее музыки (наб. Фонтанки, 34) и будет предназначен не только музыкантам и исследователям, но самой широкой публике.

11.00-12.00: Открытие выставки археологических и этнографических варганов из коллекций Шереметевского дворца, В.А. Брунцева, Варганного центра и современных мастеров. Экскурсия для журналистов и участников фестиваля.

12.00-14.00: Круглый стол "Варганные коллекции в России: находки, хранение, идентификация, реконструкция".

Среди участников: Владимир Васильевич Кошелев, старший научный сотрудник, хранитель музыкальных инструментов СПбГМТиМИ, Валерий Александрович Брунцев, крупнейший коллекционер музыкальных инструментов, Антон Николаевич Каменский, специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина, Дмитрий Бабаев, мастер-изготовитель и реконструктор средневековых русских варганов, Айшат Ахмедовна Гаджиева, хранитель "Музыкальной кладовой" Российского этнографического музея, варганисты и исследователи Ирина Богатырёва, Александр Дерновой и др.

14.00-17.00: Демонстрация ковки варгана (во дворе Музея музыки при хорошей погоде).

Мастер варганов Дмитрий Бабаев (Санкт-Петербург) создаст реплику инструмента XIV века, найденного в Великом Новгороде. Благодаря хорошо сохранившемся язычку и корпусу варгана, можно судить о технологии его изготовления. На мастер-классе Дмитрий покажет весь процесс изготовления инструмента: ковка корпуса, ковка и термообработка язычка, настройка звука и тембра варгана.

15.00-16.30: Лекция-концерт "Русская музыка на варгане: опыт исполнительской реконструкции". Проводит Борис Ефремов (Тверь) совместно с Ириной Богатырёвой (Москва).

Борис Серафимович Ефремов - фольклорист, педагог, музыкант, который оживил на сцене курскую музыкальную традицию. На лекции-концерте Борис Серафимович расскажет, как адаптировать русский песенный репертуар для инструментального исполнения и как эти принципы могут пригодиться варганистам.

17.00-19.00 - Гала-концерт с участием фольклорных музыкантов и варганистов из разных городов (Борис Ефремов, Владимир Платонов и ансамбль "Смоленские свирщики", ансамбль "Тихий омутъ", Виталий Обухов, Игорь Дмитриев, Дмитрий Соломин, Ирина Богатырёва, Максим Тамонов и др.), а также победителей конкурса варганистов.

Билеты на лекцию-концерт и гала-концерт 200-600 р.: http://theatremuseum.ru/event/vargan2930

20.30-23.00 - Вечёрка "Танцы под варган"

Молодежный центр "Палата ремёсел" (Каменноостровский пр. 64, корп. 3)

Вход свободный. Необходима регистрация.

Все подробности о программе Фестиваля русского варгана здесь.

Шереметевский дворец - Музей музыки (С.-Петербург, наб. Фонтанки, 34)

Варганный центр "Обертон.ПРО" (С.-Петербург, ул. Союза Печатников, 10 А\8)

»»Шереметевский дворец - Музей музыки
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 34