IX Всероссийский семинар «Театральный музей в современном культурном пространстве»

c 18 по 20 мая 2021Саратовская область
С 18 по 20 мая 2021 года на IX Всероссийском семинаре "Театральный музей в современном культурном пространстве" выступят представители 12 городов и регионов России: Москвы, Казани (Республика Татарстан), Махачкалы (Республика Дагестан), Белгорода, Волгограда, Астрахани, Перми, Уфы (Республика Башкортостан), Нижнего Новгорода, Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), Саратова и Саратовской области.

Среди участников - представители министерств и органов управления культуры, руководители театров и государственных театральных музеев, представители театральных общественных организаций, кураторы музеев театров; сотрудники архивов, хранящих театральные коллекции; деятели театрального искусства, музееведы, культурологи, искусствоведы.

Семинар организован Бахрушинским музеем совместно с Министерством культуры Саратовской области, Большим театром России, Саратовским академическим театром юного зрителя им. Ю.П. Киселева и музеями г. Саратова.

Открытие семинара приурочено к Международному дню музеев и пройдет 18 мая в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева. В открытии примут участие Астафьева Татьяна Викторовна - и.о. министра культуры Саратовской области; Баголей Игорь Михайлович - директор Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

Центральной темой саратовского семинара станет обсуждение проекта создания Ассоциации театральных музеев России и театров, обладающих музейными коллекциями, при ICOM России. Ассоциация станет важным шагом на пути консолидации российского театрально-музейного сообщества и интеграции отечественного театрального наследия в мировую культуру. Проект представит его автор, генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

Кроме того, в делегацию от Бахрушинского музея войдут: Баканова Ирина Викторовна - заместитель генерального директора по научной работе; Бурлакова Тамара Тихоновна - заведующая отделом научно-методической работы; научные сотрудники музея, координаторы семинара Лидия Петрова и Екатерина Мельничук.

Куратор семинара от Саратовской области - Экгарт Александр Евгеньевич - заведующий архивно-выставочной частью Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

В программе семинара: проведение научно-практической конференции; обсуждение проблем сохранения театрального наследия Саратовского края и презентации региональных театральных музеев/архивов на национальном портале "Театральные музеи и архивы России и русского зарубежья"; знакомство с новыми формами работы музея театра со зрителем с просмотром спектакля "Цветок для Ниночки" В. Кондратьева; пешеходная экскурсия по театральным местам Саратова; практические занятия в государственных музеях города.

В работе семинара также участвуют: Софья Михайловна Грачева - директор Музея МХАТ; Джамалутдинова Лилия Гасановна - заведующая Музеем истории театров Дагестана - филиала Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи; Копылов Роман Сергеевич - заведующий музеем Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова; Маньшина Елена Фантиновна - заведующая историко-мемориальным залом Центрального академического театра Российской Армии; Карпеев Константин Александрович - заведующий музеем Татарского государственного театра кукол "Экият"; Султанова Рауза Рифкатовна - заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, а также представители научной и музейной общественности Саратова.

Ранее семинары уже проходили в Тюмени и Республике Марий Эл, Москве (2016, 2017, 2018 гг.), Казани, Костроме, Махачкале.

Важной целью семинаров является создание единого музейно-театрального пространства для решения вопросов сохранения отечественного театрального наследия и создания эффективной межмузейной коммуникации сотрудников государственных музеев, архивов и музеев театров России.

Дата проведения семинара: 18-20 мая 2021 года.

Места проведения семинара: театры, музеи г. Саратова - Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселёва (пл. Киселёва, д. 1); Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова (ул. Рабочая, д. 116); Саратовский академический театр оперы и балета (Театральная пл., д. 1); Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева (ул. Радищева, д. 41); Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского (ул. Чернышевского, д. 142); Исторический парк "Россия - Моя история" (ул. Шелковичная, д. 19).

Информация представлена пресс-службой Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12