Музей ВДНХ стал лауреатом Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Музей для всех»

29 апреля 2021Москва
29 апреля в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Лауреатом конкурса в номинации «Музей для всех» стал Музей ВДНХ, открывшийся в год 80-летия Главной выставки страны. Центр «Нефть» (ПАО «ЛУКОЙЛ»), располагающийся в павильоне №25, взял награду в номинации «Открытие года».

27 апреля в Санкт-Петербурге в рамках делового форума конкурса состоялась защита проектов, на которой директор Музея ВДНХ Татьяна Желтоногова и куратор музея Павел Нефедов рассказали о миссии и инклюзивности музейного пространства, располагающегося в правой циркумференции арки Главного входа. А 29 апреля на церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стало известно о победе Музея ВДНХ в номинации «Музей для всех».

Музей ВДНХ — это навигатор по самым значимым периодам жизни Главной выставки страны, благодаря которому москвичи и гости столицы могут выстроить собственный уникальный маршрут изучения Выставки. Сбор и бережное хранение, а также популяризация общественного наследия Главной выставки страны, познакомиться с которым можно в экспозиции и в Медиатеке, создают прекрасные условия для внутрикорпоративных и внешних социально-культурных коммуникаций.

Музейное пространство подойдет для всех гостей без исключения. Сюда можно приходить с детьми, здесь будет комфортно посетителям с ограниченными возможностями, а все подписи в экспозиции переведены на английский и китайский языки. Тут можно посетить временную выставку «Внештатный» взгляд штатного фотографа», ознакомиться с интерактивной схемой, созданной на основе генерального плана Выставки 1959 года, заказать экскурсию «Интеллектуальная прогулка: культурный код ВДНХ», взять бесплатно аудиогид по экспозиции, посмотреть мультфильм про великана и Мурзилку, путешествующих по Выставке 1960-х годов, и многое другое. Музей находится в правом крыле арки Главного входа (строение 228), часы работы — с 11:00 до 22:00. Понедельник — технический день.

Еще одну награду взял центр «Нефть», располагающийся в павильоне №25 на ВДНХ, в номинации «Открытие года». Образовательный центр знакомит посетителей с полным производственным циклом вертикально интегрированной нефтяной компании — от добычи до переработки и реализации. Экспозиция представлена в доступной форме, что делает ее привлекательной для широкого круга посетителей — от школьников до профильных специалистов.

Целью конкурса «Корпоративный музей» является формирование и развитие интереса общественности к промышленному и научно-просветительскому потенциалу России. Возрождение традиции корпоративных музеев — важная составляющая программы развития межкультурных связей промышленных предприятий и общества. Такие музеи несут культурную и образовательную миссию, заботливо сохраняют традиции прошлого для будущих поколений. Участниками конкурса стали более 60 корпоративных музеев из 37 городов России. Среди номинантов — Музей железных дорог России, Музей истории и достижений ООО «Газпром трансгаз Томск», музей «Гостиная ТАСС», Музей истории денег АО «Гознак» и многие другие.

ВДНХ сегодня:

· Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.

· Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».

· 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

· Общая площадь — более 325 га.

»»Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)
Адрес:город Москва, проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ
Проезд:См. здесь