Научная конференция "История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга"

c 15 по 16 апреля 2021Санкт-Петербург
15–16 апреля 2021 года в конференц-холле Петропавловской крепости (Иоанновский равелин) состоится ежегодная научная конференция Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В первый день конференции прозвучат доклады научных сотрудников ГМИ СПб, посвященные музейным предметам и коллекциям. Второй день будет посвящен истории Петропавловской крепости, в стенах которой располагается в настоящее время Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

15 апреля 2021 года

10.30-11.00. Регистрация участников

11.00-13.00. Утреннее заседание

Приветственное слово директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимира Владимировича Кириллова

Заседание ведет заместитель директора по науке и развитию Сергей Эдуардович Калюжин

1. Кузнецова Светлана Ивановна, хранитель (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Ремесленная геральдика Российской империи: Остзейские губернии и Санкт-Петербург. (По материалам музеев Латвии, Эстонии и Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

2. Терехова Мария Всеволодовна, научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Женская обувь в собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга: специфика коллекции, история комплектования и место среди прочих российских и заграничных собраний обуви

3. Радинович Ирина Николаевна, директор филиала "Музей петербургского авангарда" (Дом М. В. Матюшина)

Работы династии фотографов de Jongh (де Жонг) в коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга

4. Зеленков Родион Николаевич, главный научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

История крымских императорских резиденций в собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга

5. Петрова Людмила Ивановна, хранитель (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Поздравительная открытка с Днем Победы из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга

13.00-14.00.Перерыв

14.00-17.00. Дневное заседание

Заседание ведет ученый секретарь Ирина Александровна Карпенко

6. Ковалева Тамара Владимировна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Уроки народной дипломатии. Взгляд на историю сотрудничества в борьбе с фашизмом через музейный предмет

7. Балагула Софья Андреевна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

К биографии художника Н. П. Дмитревского

8. Долгушова Анастасия Николаевна, научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Материалы переписки А.А. Кублицкой-Пиоттух из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга

9. Соколов Юрий Алексеевич, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

"Будущее не придет само, если не примем мер": техники рационального использования времени в эпоху 1920-1930-х годов по материалам фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга

10. Калинина Юлия Владимировна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Фонд С. М. Кирова: мировые бренды и образцы советского ширпотреба

11. Аккужина Вера Геннадиевна, хранитель (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Фонд С.М. Кирова: опыт создания виртуальной выставки на заданную тему (проект с Центральным государственным архивом Кировской области "С.М. Киров. Детские и юношеские годы. К 135-летию со дня рождения").

16 апреля 2021 года

10.30-11.00. Регистрация участников

11.00-14.00. Утреннее заседание

Заседание ведет главный научный сотрудник Марина Олеговна Логунова

1. Кочиева Мария Гайозовна, методист (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

"Надлежит мне делать … ангела летающего". Первый ангел Д. Трезини на колокольне Петропавловского собора (по материалам РГИА и РГАДА).

2. Авдеев Владимир Георгиевич, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Последний путь августейшего поэта: смерть и погребение великого князя Константина Константиновича

3. Славнитский Николай Равильевич, архивист (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Гауптвахта Петропавловской крепости в 1830-е - 1860-е годы

4. Глотова Надежда Михайловна, методист (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Колокола курантов Петропавловского собора

5. Карусева Ирина Михайловна, начальник отдела "Служба приема посетителей" (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Петропавловская крепость в годы Первой мировой войны.

6. Вершевская Марина Виловна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Из истории мест заключения в Петропавловской крепости: Петровская гауптвахта, март 1921

7. Палеонова Александра Антоновна, специалист (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Развитие экскурсионной деятельности в 1920-1930-е годы в Ленинграде