Конференция «Современный музей в России: форма и функция» в Санкт-Петербурге

22 апреля 2021Санкт-Петербург
22 апреля 2021 года журнал «Проект Балтия» совместно с компанией Ascreen проведут конференцию «Современный музей в России: форма и функция» в центре дизайна и архитектуры Design District DAA. Конференция будет состоять из двух круглых столов: на первом участники обсудят архитектуру музеев, на втором – кураторские стратегии и экспозиционный дизайн.

В последние 20 лет в России создаются новые музеи различной направленности и масштаба. Судьба у них складывается по-разному. Одни уже стали культовыми и для посетителей, и для профессионалов. Другие так и не нашли свою аудиторию, несмотря на потраченные многомиллионные бюджеты.

Организаторы конференции соберут архитекторов, экспозиционных дизайнеров и выставочных кураторов, чтобы порассуждать о том, куда движется музейное проектирование и какими станут музеи будущего.

Петербург по праву может похвастаться большим количеством музейных институций и даже носит название «города-музея» (за что его иногда хвалят, а иногда ругают). Тем не менее ряд экспертов констатируют определенный дефицит музейных учреждений в пятимиллионном мегаполисе, сетуя на отсутствие культурных элементов, необходимых в таком крупном урбанистическом центре. Действительно, у нас нет музеев архитектуры и археологии, мало музеев современного искусства. Но разговоры о формировании подобных институций ведутся, и недавнее поручение Президента России В.В. Путина Министерству культуры до 1 мая этого года проработать вопрос создания историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе в Красногвардейском районе – еще одно тому подтверждение.

12:00 – 14:00 Круглый стол «Новая архитектура современных российских музеев»

На круглом столе участники обсудят проблемы архитектурного образа музея, роль новых музеев в развитии городов.

Вопросы для обсуждения в рамках дискуссии:

Опыт «новой» архитектуры для современных российских музеев. Что такое музей, который соответствует духу времени? Примеры ярких кейсов, реализованных в последние годы.

Каким должен быть новый музей в Петербурге, чтобы соответствовать духу времени? Каких музеев не хватает в «культурной столице»?

В чем залог успешного архитектурного проекта музея?

Приглашенные спикеры:

Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44»

Евгений Герасимов, руководитель бюро «Евгений Герасимов и партнеры»

Святослав Гайкович, руководитель бюро «Студия-17», вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов

Юлий Борисов, CEO бюро UNK project

Андрей Адамович и Дана Матковская, партнеры бюро «A2M»

Сергей Орешкин, руководитель бюро «А.Лен»

Максим Батаев, руководитель бюро AMD Architects

Модератор секции – Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия»

15:00 – 17:00 Круглый стол «Новые форматы экспозиции»

Второй круглый стол посвящен взаимоотношениям куратора и архитектора-экспозиционера. Речь пойдет о кейсах сотрудничества и творческой конкуренции между этими двумя ключевыми фигурами при создании выставок. Участники обсудят актуальные подходы к формированию экспозиций, вопросы командной работы над проектами, а также способы взаимодействия с посетителями музеев.

Вопросы для обсуждения:

Роль куратора и роль архитектора в создании музейной экспозиции и выставок.

Что первично: архитектурная форма пространства или концепция экспозиции?

Другие акторы. Кто еще необходим на этапе создания успешной концепции выставки?

Современные инструменты формирования экспозиций.

Роль сценографии, иммерсивность, цифровой контент и мультимедиа, работа с пространством, работа с витринами и экспонатами.

Приглашенные спикеры:

Иван Кожин, главный архитектор бюро «Студия 44»

Екатерина Бочавар, куратор галереи «ГРАУНД Солянка»

Егор Ларичев, куратор и экспозиционер АХХА «Послезавтра»

Андрей Вовк, архитектор, дизайнер (США)

Ирина Актуганова, искусствовед, куратор, музейный проектировщик, специалист в области технологического искусства, сайенс-арта, популяризации науки средствами искусства

Лиза Савина, куратор, лектор, арт-критик «Афиши» и журнала Time Out

Ксения Сурикова, музейный проектировщик, дизайнер, куратор Ascreen

Антон Горланов, архитектор, выставочный дизайнер

Сергей Падалко, руководитель бюро «Витрувий и сыновья»

Модератор секции – Алексей Бойко, кандидат искусствоведения, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства

Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3Е