В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялись XVII Кирилловские чтения

12 апреля 2021Вологодская область
Научная конференция "XVII Кирилловские чтения" в 2021 году в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошла в зале Архимандричьих келий.

В течение нескольких часов представители музейного сообщества обсуждали реставрационную деятельность музея, знакомились с результатами научных исследований и подводили итоги информационной деятельности.

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова рассказала о созданных на базе Музея реставрационных мастерских, в числе которых - мастерские темперной живописи, реставрации тканей и книжных памятников, предметов из металла, дерева.

О методах и способах работы в данных мастерских присутствующие узнали непосредственно от специалистов. На примере отреставрированных экспонатов о своей деятельности рассказали художники-реставраторы.

Светлана Смирнова, Александра Шишалова и Алексей Рубцов в рамках конференции продемонстрировали особенности реставрации разновременного оклада иконы XVII века "Троица Ветхозаветная", иконы "Уверение Фомы" из праздничного ряда Собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, а также - венских стульев из фондов музея.

Интересным было выступление историка и краеведа Ильи Смирнова, "первооткрывателя" "Кирилловских чтений", подготовившего доклад об искусствоведе Н.Н. Забеке, который являлся научным сотрудником Кирилловского музея в 1936?1937 годы.

О социальных и культурных организациях Кириллова и Кирилловского района в 1930-е годы, по материалам отдела письменных источников Кирилло-Белозерского музея-заповедника и архивного отдела администрации Кирилловского район, доклад подготовила научный сотрудник музея Анна Каликина.

О научных исследованиях биографии и деятельности игумена Кирилло-Белозерского музея-заповедника Матфея II рассказала заведующая научным отделом музея Людмила Теребова. Научный сотрудник Наталья Ганчурина обратилась к деятельности Народного театра города Кириллова. Хранитель фондов научно-фондового отдела музея Альбина Смирнова подготовила доклад об охранительных записях на книгах из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Не обошлось и без занимательных гипотез. Экскурсовод первой категории Кирилло-Белозерского музея-заповедника Андрей Цветков в своём выступлении говорил об остатках солодёженного сушила на территории Нового города, проходя мимо которых экскурсанты всегда задают много вопросов. Казалось бы, почему такое большое кирпичное здание, сооружённое в конце XVI века, было вынесено за пределы монастыря? Неужели просто для сушки солода?

"Малый Ивановский монастырь по мощи фортификационных укреплений значительно уступал Большому Успенскому монастырю, поэтому он был наиболее уязвим при нападении. Самым опасным для осаждающих местом в обороне было сочленение стены Ивановского монастыря с напольной стороны и Круглой (Тюремной) башни. Расположенное напротив этого сочленения мощное каменное здание солодеженного сушила во время штурма монастыря могло служить надежным прикрытием крепостных стен", - предполагает Андрей Цветков.

"Кирилловские чтения-2021" интересны не только гипотезами, но и фактами. Научный подход сотрудники музея показали не только в исследовательской работе, но и в информационной! Год под эгидой пандемии прошёл не безрезультатно. Он заставил перевернуть сознание музейного сообщества и начать работу совсем в ином ключе. Подтверждением тому стало масштабное увеличение просмотров материалов музея в Интернет-пространстве - за первый квартал 2021 года этот показатель составил более девяти миллионов! Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов в своём выступлении отметил: "Музей-заповедник находится во всех актуальных социальных сетях, имеет четыре сайта, постоянно работает с информационными партнёрами, популяризируя объекты показа и культурные события музея в Интернет-пространстве".

Следующие "Кирилловские чтения" пройдут в апреле 2022 года. Ознакомиться с докладами настоящей конференции можно на официальном сайте музея. По итогам Чтений будет издан сборник

»»Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Вологодская область, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Проезд:Автобусы "Вологда-Кириллов", "Череповец-Кириллов"