Фестиваль к 125-летию Е.Л. Шварца

c 1 сентября по 31 декабря 2021Санкт-Петербург
Государственный литературный музей «ХХ век» организует подготовку и проведение в Санкт-Петербурге фестиваля, посвященного 125-летнему юбилею известного писателя Евгения Львовича Шварца.

Евгений Шварц (1896-1958) - прозаик, драматург, поэт, сценарист. Путь в литературе начал в 20-е годы ХХ века. За свою жизнь Шварц написал 22 пьесы, среди которых «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо», «Золушка». Они легли в основу постоянного репертуара многих театров нашей страны. По сценариям Е. Шварца было снято 13 фильмов, часть из которых стали классикой советского кинематографа.

Фестиваль, посвященный Е. Шварцу, - это яркий оффлайн и онлайн городской праздник (с региональным и международным участием) для ценителей творчества известного советского писателя. Юбилейный фестиваль проводится в целях популяризации литературного наследия Е. Шварца, приобщения детей и молодёжи к культуре чтения.

Фестиваль продлится с 1 сентября по 31 декабря 2021 года и будет включать в себя множество акций различных форматов. Среди них научная конференция, театрализованные представления и литературные читки; показы репертуарных спектаклей по сценариям Е. Шварца в театрах города; кинопоказы фильмов из «золотого фонда отечественного кинематографа», созданных по сценариям Е. Шварца; большая экскурсионная и игровая программы, включающие квесты, викторины и конкурсы; мероприятия в рамках крупных городских событий и др.

В рамках фестиваля Музеем предполагается организация интерактивной выставки, посвящённой жизни и творчеству знаменитого писателя и драматурга, включающей мемориальные экспонаты, богатую книжную коллекцию, художественные арт-объекты, выполненные петербургскими дизайнерами, мастерами авторской куклы.

Приглашаем Вас и Вашу организацию к участию в программе фестиваля!

Для участия в фестивале необходимо заполнить заявку и прислать её на почту до 16 мая 2021 года. Подробности на сайте музея http://museum-xxvek.ru

»»Государственный литературный музей «XX век»
Адрес:город Санкт-Петербург, Малая Конюшенная ул., 4/2, кв. 119
Телефоны:(812) 571-78-19