Группа «КУБ». Полшага в сумерки

c 10 февраля по 11 апреля 2021Санкт-Петербург
Музей Эрарта представляет выставку независимого объединения пермских художников «КУБ» — символическое путешествие во вселенную сумеречных фантазий и страхов

• Коллекция образов-фантомов, эмоций-теней и состояний-призраков

• Работы, напоминающие книжные иллюстрации, комиксы и аниме

• Синтез детского и взрослого восприятия мира

Те, чье детство пришлось на советский период, наверняка помнят короткие страшилки про Черную Руку, Красное Пятно, Зеленые Пальцы, Желтые Глаза и прочую нечисть. Оставаясь одни, дети нашептывали эти истории друг другу в темноте. С ее наступлением пространство вокруг ребенка преображается: наполняется образами обитающих во мраке призраков. Двери в комнаты и дверцы шкафов, окна, пустота под кроватью, каждый неосвещенный угол — везде открываются тайные порталы в иную реальность, где живут чудовища. Чудовища ужасные: ужасно прекрасные, наивные и добрые внутри.

Проект «Полшага в сумерки» — символическое путешествие в мир детских выдумок и страхов, в ходе которого авторы позволяют сумеречным «чудищам» показать себя. Здесь эти невиданные существа словно бы восстанавливают себя в правах. На протяжении нескольких лет участники пермской группы «КУБ» коллекционировали микрочастицы жизни: фантазии-фантомы, эмоции-тени, состояния-призраки. Особенно их интересовало чувство страха — причем не реальные угрозы, а скорее «псевдострахи», порожденные воображением. Художники стремились зафиксировать сам момент испуга — уловить его «тело». Представленные на выставке произведения — это не отсылка к конкретным персонажам детского хоррора. Образы эклектичны, фантасмагоричны, порой наивны. Они напоминают книжные иллюстрации, комиксы, аниме — все, что дает пищу фантазии. Но это не только детский взгляд — выставка отражает и взрослое восприятие вселенной сумеречных мифов.

Каждая работа — это ключ, едва заметный, но вовремя пойманный момент, телепортирующий зрителя в потусторонний мир: в прошлое или в параллельное измерение. Здесь не работает логика: щелк, и чиркающая о коробок спичка переносит нас туда, где секунда обращается в вечность.

Об авторе

В начале 2000-х несколько молодых художников объединились, чтобы жить и творить в Перми в едином потоке. Со временем арт-сквот, зародившийся как спонтанный очаг неформальной культуры, трансформировался: менялись его участники, расширялся спектр изобразительных техник. Но творческое кредо группы «КУБ» оставалось неизменным: куб — ключевой элемент формирующегося пространства, модуль, лежащий в основе игры, то есть искусства. Сегодня на месте бывшего сквота — коллективная мастерская с четкой художественной стратегией: «КУБ» — это объемная, многогранная структурная единица. Именно многогранность, всесторонний взгляд на проблему является началом, объединяющим художников Юрия Шикина, Егора Субботина и Юрия Смирнова.

10 февраля 2021 — 11 апреля 2021

Выставочное крыло, 4 этаж