"Образ Александра Невского в искусстве" - выставка в Российской государственной библиотеке искусств

c 24 февраля по 18 марта 2021Москва

Александр Невский прожил немногим более 40 лет. В 20 лет разгромил шведов в Невской битве, через два года победил ливонских рыцарей на Чудском озере. В последующие годы заключил мир с Золотой Ордой, отстоял на Руси православную веру и распространил ее на Север и на Восток, сумел заложить прочную основу для последующего объединения раздробленных русских княжеств.

Умный правитель, отважный полководец, одаренный дипломат, он стал на века национальным героем страны. В 2008 году из 500 имен, предложенных в проекте «Имя России», символом нации был выбран Александр Невский.

Сегодня сухопутные войска и морская пехота считают святого Александра Невского своим покровителем.

Уже современники жизнь князя воспринимали как жертвенный подвиг ради спасения Родины. В XVI веке русская православная церковь причислила его к лику святых. В XVIII веке Петр I заслуги Александра Невского как великого полководца, не проигравшего ни одной битвы, поставил выше его духовных побед и учредил орден Святого Александра Невского. В советское время орден, как и все награды имперской России был упразднен, и только во время Великой Отечественной войны в 1942г. орден имени Александра Невского возродили. На круглом щите появилось рельефное изображение князя, точнее рельефное изображение актера Николая Черкасова в роли Александра Невского. После выхода в 1938 году знаменитого фильма Эйзенштейна многие поколения советских людей представляли Невского именно таким, каким его сыграл Черкасов.

Прижизненных изображений Невского не существовало, не сохранилось и никакого исторического описания внешности, за исключением житийных описаний современников: «И красив он был, как никто другой, и голос его — как труба в народе …» И если для иконописцев главным было изображение духовной реальности и портретное сходство не имело особого значения, то художникам пришлось сложнее. Каждая историческая эпоха диктовала свой подход к изображению Невского: портреты времени правления Петра I, напоминавшие европейских королей-воинов, защитник отечества с внешностью сказочного принца в работах мастеров Палеха, богатырь земли русской на плакатах времен Великой Отечественной войны…

Материалы из фондов РГБИ, представленные на выставке, дают возможность познакомиться с образами Александра Невского, созданными в разное время в иконописи, литературе, живописи, кинематографии. Экспозиция знакомит с такими редкими материалами, как издание 1871 года «Древнерусские жития святых как исторический источник» В. Ключевского, гравюры, начиная с 1783 года, с портретами Невского; иллюстрации из старинных иностранных изданий с видами древних Новгорода, Киева, Владимира, где в XIII веке правил Александр Ярославич. Здесь представлены альбомы с изображениями икон святого Александра Невского, репродукциями картин, книги, в том числе изданные к 800-летию Невского, которое отмечается в 2021 году.

»»Выставочный зал Российской государственной библиотеки искусств
Адрес:город Москва, ул. Б. Дмитровка, 8/1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Театральная", "Кузнецкий мост"
Телефоны:(495) 692-48-92 - спр., 692-04-67 - экс. бюро