К 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова. Научный конгресс «Некрасов в XXI веке»

c 1 по 3 июля 2021Ярославская область

Уважаемые коллеги!

Департамент культуры Ярославской области

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

Филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Школа филологических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

Всероссийский музей А.С. Пушкина / Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова

приглашают вас принять участие в

МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНОМ КОНГРЕССЕ «НЕКРАСОВ В XXI ВЕКЕ», посвященном 200-летию со дня рождения поэта

Конгресс будет проходить в Ярославле и Карабихе

1 – 3 июля 2021 года

Международный научный конгресс «НЕКРАСОВ В XXI ВЕКЕ» даст возможность исследователям из разных стран, заинтересованным в изучении, сохранении и популяризации творческого наследия Некрасова (а также его эпохи) в России и за рубежом, подвести итоги изучения жизни и творчества великого поэта, осмыслить достигнутые успехи и остающиеся пробелы, выявить нерешенные проблемы, наметить дальнейшие перспективы исследований.

В этой связи предлагается для обсуждения максимально широкий спектр тем:

•Проблемы поэтики Некрасова (Некрасов как лирик, автор поэм, прозаик, фельетонист и драматург: «мастерство Некрасова»);

•Некрасов и русская литература его времени (Некрасов в притяжении и отталкивании с другими поэтами и прозаиками-современниками, типичное и специфическое в творчестве поэта, вопросы заимствований и влияний, восприятие современниками);

•Проблемы издания произведений Некрасова (принципы и задачи научных изданий произведений поэта, нерешенные вопросы некрасовской текстологии);

•Проблемы изучения биографии Некрасова (Некрасов как литератор, журналист, театральный деятель, редактор, издатель, светский человек, Некрасов в семье и кругу друзей);

•Некрасов и некрасовское в русской литературе XX и XXI вв. (некрасовские темы, образы, стилистические приемы, стиховые формы в восприятии, творчестве писателей реалистов и модернистов);

•Жизнь и творчество Некрасова в пространстве музеев, библиотек и архивов;

•Литературные и мемориальные музеи России: история и современные проблемы развития.

Форма участия – офлайн и онлайн. Рабочие языки конгресса – русский и английский. Предполагается публикация сборника научных материалов конгресса и его публикация в РИНЦ.

Проезд и проживание оплачиваются командирующей стороной.

Заявку на участие и материалы для публикации необходимо выслать до 26 апреля 2021 года на электронный адрес: с пометкой «Некрасовский Конгресс». Материалы для публикации в объеме не более 10000 знаков (с пробелами) необходимо оформить согласно требованиям, см. ссылку.

Участников, планирующих только выступление на Конгрессе с докладом (без публикации материалов), просим прислать заявку на участие и тезисы выступления (до 1000 знаков) также до 26 апреля 2021 г.

Координаторы Конгресса: Александра Евгеньевна Оторочкина, Марина Андреевна Михайлова, Михаил Сергеевич Макеев.

Контактный телефон: 8 (4852) 43-41-81. Контактная почта: и

Будем искренне рады вашему участию!

СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В НЕКРАСОВСКОМ КОНГРЕССЕ

»»Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха"
Адрес:Ярославская область, Ярославский р-н, п/о Красные Ткачи, д. Карабиха, ул. Школьная, д. 2а
Проезд:См. здесь