Научная конференция «Николай I и его эпоха»

c 19 по 20 июля 2021Санкт-Петербург
В год 225-летия со дня рождения Николая I Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств проводит научную конференцию, посвященную эпохе этого государя и прежде всего, теме «Николай I и Академия художеств».

Конференцию планируется проводить очно 19-20 июля 2021 года в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств.

На конференции «Николай I и его эпоха» планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Личность Николая I

2. Академия художеств в годы правления Николая I

3. Мозаичное заведение при Императорской Академии художеств

4. Памятник Николаю I работы П.К. фон Клодта.

5. Архитектура Санкт-Петербурга в эпоху Николая I.

Николай I уделял пристальное внимание Академии художеств, которую в 1829 году специальным указом перевел в подчинение Министерства императорского двора. В годы его правления произошли важные изменения в ее внутренней жизни, связанные с утверждением в 1830 году нового устава. В главном здании происходят масштабные перестройки. В начале 1830-х годов парадные интерьеры значительно изменили свой облик – конференц- зал перенесен в Екатерининский (где заседания Совета проходили до 1918 года), а в «античных галереях» разместили гипсовые скульптуры и подаренные Николаем I живописные копии. В угловом помещении парадной анфилады была устроена библиотека. Эти работы проводились по проекту архитектора К.А. Тона, перестроившего также Ротонду, домовую церковь и пристань перед зданием Академии, на которой в 1832 году по распоряжению императора были установлены гранитные сфинксы.

Важной вехой для всего русского искусства стало учреждение в 1849 году «Мозаического заведения» при Академии художеств. Произошли изменения и в административном управлении – с 1843 года президентами Императорской Академии художеств назначались исключительно члены императорской семьи.

Заявки просьба присылать до 30 апреля 2021 года на имя заместителя директора по научной работе Вероники Траяновны Богдан по адресу: ..

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

МАХ планирует издать сборник докладов, который будет зарегистрирован в РИНЦ.

Тексты докладов и иллюстрации (в количестве от 3 до 5) должны быть отправлены на адрес той же электронной почты и оформлены в строгом соответствии с требованиями (см. здесь)

»»Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств
Адрес:город Санкт-Петербург, Университетская наб., 17
Проезд:Ст. м. "Василеостровская", от ст. м. "Спортивная-2" - тролл. № 1, авт. № 24 до ост. "Университетская наб."
Телефоны:+7(999) 0242590 (спр.), +7(999) 0344553 (экс.бюро)
URL:artsacademymuseum.org/
EMail:info@nimrah.ru