Семинар «Интерактивные ключи к культурному наследию в музейных экспозициях»

c 5 по 10 апреля 2021Санкт-Петербург
Научно-практический семинар для музейных и библиотечных работников «Интерактивные ключи к культурному наследию в музейных экспозициях»

5 -10 апреля 2021 года, г. Санкт-Петербург и г. Великий Новгород

Санкт-Петербургское общество «Пушкинский проект» совместно с руководителями, научными сотрудниками, методистами ведущих музеев и библиотек Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, а также бюро «АртТерра» проводит семинар для музейных и библиотечных работников «Интерактивные ключи к культурному наследию в музейных экспозициях» с 5 по 10 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде.

В рамках программы семинара будут рассмотрены проблемы, новые подходы и перспективы современной экспозиционно-выставочной деятельности. Будут проведены методические занятия на базе литературных музеев и библиотек Санкт-Петербурга, дискуссии, лекции по современной экспозиционно-выставочной деятельности.

На семинаре будут рассмотрены следующие темы:

· Современные подходы к этнографическим экспозициям. Нематериальное культурное наследие в экспозиции. Детские интерактивные выставки, посвященные народной культуре, мифологии и фольклору.

· Экспозиция как путешествие в историческое прошлое. Современные экспозиционные подходы к отечественной истории. Представление «культурных языков» разных эпох как способ музейного постижения истории.

· Литературный текст, книга, чтение в зеркале современной экспозиции. Опыт создания детских выставок, посвященных литературе и продвижению чтения. Музейные проекты, посвященные литературе, для особых аудиторий.

· Типология интерактивных приемов и способы их применения в экспозиции.

Участники семинара посетят:

· Музей железных дорог России

· Государственный музей истории религии и научную библиотеку музея

· Новгородский Кремль, Детский музейный центр

· Музей деревянного зодчества «Витославлицы»

С учетом того, что 2021 год – юбилейный для классиков русской литературы (200 лет со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского) в программу семинара буду включены также:

- в Санкт-Петербурге - посещение после реконструкции Мемориального музея-квартиры Н.А. Некрасова и презентация дома-музея Н.А. Некрасова в Чудово;

- в Великом Новгороде - поездка в Старую Руссу с посещением Дома-музея Ф.М. Достоевского и Музея романа «Братья Карамазовы».

Лекционные и практические занятия будут вести не только теоретики, но и практики – ведущие сотрудники музеев, а также экспозиционеры и дизайнеры – сотрудники бюро «АртТерра». Участие в семинаре даст возможность получить конкретные практические навыки в создании музейных и библиотечных экспозиций.

Приветствуется также выступление участников семинара на одну из заявленных тем (не более 5 минут). В этом случае в анкете необходимо указать тему выступления.

Участие в семинаре подтверждается сертификатом о повышении квалификации.

Участие в семинаре для сотрудников музеев и библиотек г. Санкт-Петербурга в Санкт-Петербурге – бесплатное, в Великом Новгороде – 9100 руб.

В стоимость входит:

- проживание в 2-местном номере гостиница 3* в Великом Новгороде (3 дня / 2 ночи) заезд в гостиницу 08 апреля, выезд из отеля 10 апреля)

- посещение и занятия в музеях

- транспортное обслуживание (поездка в Старую Руссу, Музей деревянного зодчества).

В стоимость не входят - ж/д билеты на поезд «Ласточка» СПб – Великий Новгород - СПб.

Обязательным условием участия в программе в Великом Новгороде является предоплата в размере 3000 руб. Предоплата осуществляется банковским или почтовым переводом до 1 марта 2021 г. Реквизиты на предоплату высылаются на почту после получения заявки.

Стоимость участия в семинаре для иногородних сотрудников музеев и библиотек - 23100 рублей

В стоимость входит:

В Санкт-Петербурге:

- приветственный коктейль

- проживание в 2-местном номере гостиница 3*** «Азимут» корпус Фонтанка (3 дня / 3 ночи) заезд в гостиницу – 05 апреля, выезд 08 апреля

- двухразовое питание (завтрак, обед)

- лекционный курс и занятия в музеях

- транспортное обслуживание (2 дня – подвозка в музеи, трансфер на Московский вокзал (8.04)

В Великом Новгороде:

- проживание в 2-местном номере в гостинице 3* (3 дня / 2 ночи) заезд в гостиницу - 8 апреля, выезд 10 апреля)

- посещение и занятия в музеях

В стоимость не входят - ж/д билеты на поезд «Ласточка» по маршруту: СПб – Великий Новгород – СПб.

Обязательным условием участия является предоплата в размере 7500 руб. Предоплата осуществляется банковским или почтовым переводом до 1 марта 2021 г. Реквизиты на предоплату высылаются на почту после получения заявки.

В случае Вашего согласия принять участие в семинаре просим выслать заявку по электронной почте до 1 марта 2021 г.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ в семинаре для музейных и библиотечных работников, 2021 г.

Подробная информация на сайте http://pproject.ru/ и в сети ВКонтакте http://vk.com/pushkinproject

»»Санкт-Петербургское общество «Пушкинский проект»
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Полозова, 11, а/я 94
Телефоны:(812) 498-07-41, 498-03-94