Выставка «Русская графика XIX-XX веков»

c 26 ноября 2020 по 25 января 2021Тульская область
26 ноября 2020 года в Тульском музее изобразительных искусств.открывается выставка «Русская графика 19-20 веков».

Выставка включает работы таких знаменитых художников, как Петр Соколов, Владимир Гау, Александр Брюллов, Людвиг Премацци, Василий Поленов, Роберт Фальк, Порфирий Крылов, Петр Кончаловский, Александр Дейнека. Это портреты и пейзажи, выполненные в технике акварель и пастель.

В экспозиции представлены очаровательные и очень нежные женские образы, среди которых и портрет Надежды Соллогуб, которой посвятил свои строки Александр Пушкин: "Нет, нет, не должен я, не смею,/ не могу/ Волнениям любви безумно/ предаваться;/ Спокойствие мое я строго берегу/ И сердцу не даю пылать/ и забываться…"

Также здесь экспонируются портреты знаменитых дворян Тульской губернии Николая Гагарина, Алексея Бобринского, Олсуфьевых и других известных в нашей области жителей.

Многие работы выставки посетители увидят впервые. Акварель очень требовательна к сохранности и поэтому длительное время находиться в экспозиции не может. После непродолжительных выставок работы вновь возвращаются для бережного хранения в фонды музеев.

Почему же так интересны эти миниатюрные портреты? В 19 веке появилась мода дарить друг другу свои портреты. Поэтому, можно сказать, что русская графика 19 века, это камерное искусство, которое было популярно среди дворян. Затем у профессиональных художников возник интерес к этому виду изобразительного искусства. Более того, акварель — это сложная техника. Но она многими любима, т.к. позволяет лучше передать тонкие детали: цвет лица, блеск глаз, кружево. И от этого портреты и пейзажи получаются воздушными и очень привлекательными.

Выставка организована в двух залах музея. И проходя по ним, можно увидеть, как менялась техника акварельного рисунка в течение двух веков.

Надо отметить, что небольшая часть этих работ в рамках национального проекта "Культура" в прошлом году была показана в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Графика 20 века была предложена в начале этого года посетителям Белгородского художественного музея.

Работа выставки продлится до 25 января 2021 года

»»Тульский музей изобразительных искусств
Адрес:Тульская область, г. Тула, ул. Энгельса, 64
Проезд:Троллейбусом, автобусом и маршр. такси по проспекту Ленина до ост. "Стадион"; трамваем - по ул. Ф. Энгельса до ост. "Жаворонкова" (Диагностический центр)