Выставка "Вперед, время! Время, вперед!" в Музее С.М. Кирова

3 декабря 2020Санкт-Петербург
Выставка в Музее С.М. Кирова рассказывает о феномене ускорившегося в ХХ веке ритма жизни на примере жизни ленинградцев в 1920-1930-е - годы первых пятилеток, время бурного роста городов и создания грандиозной новой индустрии.

"Вперёд, время! Время, вперёд!" - цитата из пьесы "Баня" Владимира Маяковского - стала названием выставки в Музее С.?М.?Кирова. Эти строки из "Марша времени" декламировали герои пьесы перед отправлением в будущее. На "поезде времени" они отправлялись в "коммуну"?- коммунизм, из 1930 года в год 2030-й. Выставка предлагает представить, как переместившись во времени на 90 лет назад, мы оказались бы среди ленинградцев и вместе с ними стали мечтать о светлом будущем - о коммунизме. Лента времени, представленная на выставке, отсчитывает разные промежутки, от веков и десятилетий, до конкретных минут и секунд, которые человек тратил в ускорившемся ритме ХХ века.

Первый зал назван "Архив списанного времени". Коллекция часов и часовых механизмов даёт возможность увидеть, как на протяжении нескольких столетий горожане узнавали и измеряли время в Санкт-Петербурге. Принадлежавшие отдельным людям часы превратились в осколки - напоминание о прежнем времени и перешли в другую, уже "советскую" эпоху, "списавшую" память об их владельцах.

Второй зал выставки "Бюджет времени" посвящён кардинальным изменениям в ритме жизни горожан, пришедшимся на рубеж 1920-1930-х годов. "Разобранная" комната горожанина наполнена сведениями о том, сколько времени он уделял сну, как организовывал свой досуг, сколько времени у него отнимали повседневные заботы, и, главное, о чём он грезил и мечтал в эти часы, минуты и секунды.

Третий зал "Ускорение времени" рассказывает о том, как в годы первых пятилеток горожане стремились ускорить время и приблизить "царство равенства и справедливости". Представленный на выставке прообраз "ускорителя времени" показывает, как время, которое человек тратил на работу, учёбу и на общественно-полезный труд, приближало "светлое будущее" для всего человечества.

Пьеса "Баня" была создана ровно 90 лет назад. Для современников 1930-х годов, то есть для поколения самого Владимира Маяковского, в ней были показаны контуры идеального будущего, которое должно было наступить в году 2030-м.

Выставка открыта до 2 сентября 2021 года.

Вход на выставку по билету на посещение Музея С.М. Кирова

»»Музей С.М. Кирова
Адрес:город Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. №№ 26-28
Проезд:Ст. м. "Петроградская" или "Горьковская", авт. № 46 до ост. "Большая Монетная"