Константин "Zmogk" Данилов. Весна 2020

c 12 ноября по 12 декабря 2020Москва
12 ноября в галерее "Файн Арт" открывается выставка Константина "Zmogk" Данилова "Весна 2020". Она продлится до 12 декабря.

Константин Zmogk (Константин Данилов) - один из первых и наиболее известных граффити-художников в России, начал работать в этой сфере с 1997. Расписанные им стены домов иди другие объекты можно встретить в разных городах мира. Метод визуализации Константина - живописная абстракция - универсален и используется им как для уличных, так и для камерных работ.

Константин Zmogk не обращается к политике, не хайпует на жареных событиях, в своих абстракциях он апеллирует к собственным эмоциям, переживаниям, к своему чувственному восприятию окружающего мира, времени. Художника интересует и психо-эмоциональное состояние общества в целом, так как те или иные социальные аспекты могут воздействовать как на отдельного человека, так и на людские сообщества. Лирическим творениям автора сродни поэтическая лирика. В эпиграфе словотворческие стихи Велимира Хлебникова, в которых слово утратило свою предметность и внешнюю форму. Но возник ощутимый образ времени, тревожного, бегущего, колючего, меняющегося… В настоящем проекте в абстрактных образах художник также отобразил время, особенное, погрузившее человечество всего мира в пограничное состояние, - весну 2020. Интересно, что помимо внутреннего родства между поэтом и художником существует некая общность - оба изначально готовились в математики, оба учились на физико-математических факультетах университетов.

"Жарбог! Жарбог! Я в тебя грезитвой мечу, Дола славный стаедей, Стаю вольных жарирей". Названия картин: Внезапность, Меланхолия, Тревожность, Спокойствие, Виртуальность, Восприятие, Уединение, Ограничение, Спор, Ожидание - отражают те переживания автора, смены настроений и раздумий, которые посещали его в процессе написания соответствующих работ. Автор сообщает: "Мир рассыпался на части. Вместе с семьёй, я провел полтора месяца в своей квартире и следил за изменением моего психо-эмоционального состояния и мыслями, отмечая свои реакции. Я наблюдал за поведением людей через призму социальных сетей, видеоконференций и т.д." Абстрактные композиции различаются между собой сочетанием цветов, форм, линий, динамикой. Внезапности нападения невидимого врага и тревожному состоянию в новых жизненных условиях отвечают насыщенные, агрессивные оттенки красного, оранжевого, коричневого (работы "Внезапность", "Тревожность"). Напротив, мягкие оттенки голубого, белого, зеленого отражают "Спокойствие", приходящее на смену паническим настроениям. В светлом пространстве другого холста небольшое условное "окно", заполненное геометрическими фрагментами, - карантин сжал мировое пространство до видимого из окна квартиры ("Ограничение"). В сине-голубой композиции "Меланхолия" просматривается условная мужская фигура, может быть это автопортрет? Интересно!

"И я свирел в свою свирель, И мир хотел в свою хотель". "Я бы хотел - сообщает автор, - чтобы зритель, увидев картины экспозиции, задумался над тем, каковы были его мысли и действия в тот период, и как они повлияли на него настоящего". Надежде на освобождение посвящается композиция "Ожидание". В мягком сине-голубом поле холста пустое пространство, в сверкающую белизну которого устремляется силуэт женщины, вот-вот вылетит в окно и растворится в свободном, прекрасном мире. В мире, где "Стая легких времирей! Ты поюнна и вабна, Душу ты пьянишь, как струны, В сердце входишь, как волна! Ну же, звонкие поюны, Славу легких времирей!" /Ирина Филатова/

»»Галерея "Файн Арт"
Адрес:город Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1/8С9, ЦСИ ВИНЗАВОД
Проезд:Ст. м. "Курская", "Чкаловская"