Фотовыставка «90 мгновений Ямала»

c 6 ноября по 31 декабря 2020Тюменская область
6 ноября в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского состоится открытие выставки «90 мгновений Ямала», а также торжественное награждение победителей одноименного фотоконкурса, посвященного 90-летию образования автономного округа.

Выставка представляет итоги фотоконкурса, ставшего важным событием и объединившим жителей разных населенных пунктов Ямала, гостей и туристов округа.

Конкурс включал 4 номинации: «ЭтноЯмал» (сюжетные фотографии, раскрывающие самобытность народов округа), «Ямал промышленный» (все жанры фотографий, раскрывающие страницы промышленного развития региона), «Другой взгляд» (использование оригинальных ракурсов, техник и пр.), «Символы Ямала» (воспроизведение объектов и явлений, которые вызывают ассоциативную связь с ЯНАО). В каждой номинации были выявлены 3 победителя.

Известные специалисты в области визуальных искусств, вошедшие в состав жюри: А.В. Верховодов (Салехард), Д.А. Павлов (Москва), А.А. Игнатьева (Санкт-Петербург); С.Е. Козлов (Салехард), М.В. Спиряков, заведующий сектором визуальных технологий (Музейно-выставочный комплекс, г. Салехард – председатель жюри) увидели необычные ракурсы: взгляд с неба и с моря, уникальные природные явления, повседневность северян, такую удивительную для гостей нашего округа, стремительность оленьего бега и размеренную жизнь тундровиков.

На фотографиях запечатлен весь округ: от Карского моря до его южных лесов, любимые города и поселки, памятные места, природные богатства, современные технологии, суровые морозы и короткое, но яркое ямальское лето – всё самое дорогое сердцу каждого ямальца и человеку, теперь уже навсегда связанного душой с нашей землей.

На конкурс были представлены 729 работ, 90 лучших из них увидят зрители выставки «90 мгновений Ямала», которая будет экспонироваться в музее до 31 декабря 2020 года.

7 ноября в творческой студии «МУЗарт», в рамках открытия выставки, пройдут мастер-классы:

С 11:30 до 13:00 – «Съемка современного фоторепортажа и фотоистории» от Сергея Русанова, фотографа, фотожурналиста (г. Тюмень). В режиме онлайн

С 13:00 до 14:30 – «Фотоконкурсы и фотовыставки – путь от любителя до профессионала» от Сергея Анисимова, фотографа, члена Союза фотохудожников России (г. Салехард).

»»Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского
Адрес:Тюменская область, ЯНАО, г. Салехард, ул. Чубынина, 38
Проезд:См. здесь
Телефоны:(34922) 47-013 (автоотв.), 47-025 ( экс. бюро)