Брокгауз и Ефрон: история одной энциклопедии. Выставка в Доме-музее академика Н.В. Мельникова

c 1 октября по 31 декабря 2020Удмуртская Республика
До конца 2020 года на площадке мемориального дома-музея академика Николая Мельникова в Сарапуле посетителей ждет выставочный проект, посвященный 130-летию с момента выхода первого тома словаря Брокгауза и Ефрона. Появление энциклопедии стало первым и весьма успешным опытом издания подобного рода в России.

Совокупность научных знаний, формировавшихся на протяжении нескольких веков, легла в основу многотомных словарей и энциклопедий. Истинной сокровищницей знаний, издававшейся в России в конце XIX - начале ХХ века, является энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Издательство Брокгауза и Ефрона, существовавшее в Петербурге с 1889 по 1930 годы, было известно своими энциклопедическими изданиями. Оно было основано петербургским издателем и типографом Ильей Ефроном и германским издательством "Ф.А. Брокгауз" (Лейпциг) по инициативе литературного критика, историка, библиографа Семена Венгерова с целью выпуска "Энциклопедического словаря". Выходило издание в свет с 1890 по 1907 годы в 82 основных и 4 дополнительных томах.

Словарь задумывался как немецкая калька, но затем была принята концепция своего, русского словаря, более читаемого. Первоначально энциклопедия содержала в основном переводы на русский язык статей немецкой энциклопедии с небольшой адаптацией для русского читателя. Первые 8 томов вышли под общей редакцией профессора Ивана Андреевского. Эти тома вызвали массу претензий к качеству перевода.

Новый период в истории энциклопедии начался с приглашения в состав редакции многих выдающихся ученых и философов того времени: химика Дмитрия Менделеева, историка литературы Семена Венгерова, ботаника Андрея Бекетова, философа Владимира Соловьева и других. С этого момента энциклопедия начинает пополняться оригинальными статьями, основное внимание уделяется вопросам, относящимся к истории, культуре и географии России. Вытеснение переводных статей оригинальными, появление новых авторов сказалось на самом характере издания: из тривиальной энциклопедии оно превратилось в собрание новейших достижений и открытий во всех областях науки и техники.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона имел устойчивую репутацию одной из лучших в мире универсальных энциклопедий. Он не только не уступал немецкому "Брокгаузу", французскому "Ларуссу" или английской "Британнике", но и превосходил их, отличаясь широтой тематического охвата и глубиной изложения научных сведений.

- Сегодня материалы энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона - общественное достояние. Хотя в научно-техническом плане и в освещении многих гуманитарных вопросов энциклопедия уже сильно устарела, многие ее статьи по-прежнему представляют исключительную информационную, культурную и историческую ценность. В коллекции "Редкая книга" Сарапульского музея-заповедника хранятся практически все тома данного издания, - отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник.

Несколько томов энциклопедии издательства Брокгауза и Ефрона представили на широкое обозрение в рамках нового выставочного проекта, развернутого на втором этаже дома-музея академика Николая Мельникова. Посетители смогут также увидеть и другие отечественные энциклопедические издания, выпущенные в дореволюционные и советские годы. В частности, первую завершенную русскую энциклопедию "Справочный энциклопедический словарь" под редакцией Альберта Старчевского, многотомную энциклопедию дореволюционной России "Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания" под редакцией Сергея Южакова и Павла Милюкова, а также "Энциклопедический словарь Товарищества Братьев Александра и Игната Гранат и Ко" и наиболее известное и полное универсальное издание "Большая Советская Энциклопедия".

Специалисты музея готовы не просто показать книжные памятники, но и познакомить с историей каждого издания в рамках увлекательной лекции. Для этого необходимо предварительно записаться на программу по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

Выставка работает до 31 декабря по адресу: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37. Режим работы: со вторника по субботу - с 10:00 до 17:00.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Информация не имеет возрастных ограничений.

»»Дом-музей академика Н.В. Мельникова
Адрес:Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37
Проезд:От ж/д станции "Сарапул" - автобусами №№ 7, 4, 29, 91 до ост. "Рынок", далее пешком; от автовокзала - автобусами №№ 3, 6, 31, 37, 39 до ост. "Пушкинский сад", далее пешком
Телефоны:(34147) 4-11-68