VII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия»

c 19 по 24 октября 2020Вологодская область
Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Музей-квартира В.И. Белова

VII Всероссийские Беловские чтения "Белов. Вологда. Россия"

С 19 по 24 октября 2020 года

В течение вот уже 7 лет на территории региона реализуется крупномасштабный научно-просветительский и литературный форум Всероссийские Беловские чтения "Белов. Вологда. Россия", который ежегодно объединяет писателей, ученых, литературоведов, педагогов, школьников и молодежь - всех, кто неравнодушен к творчеству выдающегося русского прозаика, публициста, крупного общественного деятеля Василия Ивановича Белова.

Данный комплексный проект, включающий широкий спектр различных мероприятий: научно-практическую конференцию, онлайн-марафон, литературные встречи, семинары, спектакли, и многое-многое другое, является единственным в России именным проектом, посвященным творчеству классика отечественной литературы В.И. Белова, и, несомненно, важным вкладом в дело сохранения памяти об известном писателе-вологжанине.

C 2020 года организация Всероссийских Беловских чтений "Белов. Вологда. Россия" перешла на областной уровень. Учредителями Чтений являются Правительство Вологодской области, Администрация города Вологды, Вологодский государственный университет. Партнером и соорганизатором мероприятий чтений ежегодно выступает Кирилло-Белозерский музей-заповедник, и его филиал "Музей-квартира В.И. Белова".

В этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, мероприятия чтений планируются к проведению в очно-дистанционном формате. Но афиша проекта насыщенна, и отвечает интересам и запросам, как профессионалов, так и всех любителей и почитателей творчества Василия Белова.

Музей-квартира В.И. Белова предлагает присоединиться к ежегодному Литературному онлайн-марафону "Читаем Белова", трансляция которого состоится 20 октября в социальных сетях в интернете. Для этого необходимо самостоятельно заранее записать на видео чтение небольшого отрывка из любого произведения писателя и прислать его организаторам либо разместить у себя в на странице в социальных сетях в единый день марафона - 20 октября с хештегом #ЧитаеБелова.

21 октября в 16 часов, в день основания Музея-квартиры В.И. Белова, мы приглашаем виртуально прогуляться по экспозициям музея в сопровождении супруги писателя Ольги Сергеевны Беловой. Онлайн-экскурсию можно будет посмотреть в группе музея в контакте, либо на ютуб-канале Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

22 октября в 10.30 по московскому времени состоится II Межрегиональный телемост музеев писателей второй половины XX века. Телемост свяжет между собой пять регионов России, где расположены музеи выдающихся писателей деревенской прозы Василия Белова (Вологда), Федора Абрамова (Архангельск), Валентина Распутина (Иркутск), Василия Шукшина (С. Сростки, Алтайский край), Виктора Астафьева (Красноярск): Это вторая онлайн-встреча музеев и посвящена она будет межмузейному сотрудничеству. Проект проводится под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Посмотреть трансляцию можно будет на ютуб-канале Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

23 октября в День рождения писателя Василия Белова музей приглашает посмотреть документальный фильм о праздновании 75-летнего юбилея писателя в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве, которое состоялось 14 марта 2008 года. Среди пришедших поздравить прозаика в тот вечер: писатели Валентин Распутин, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Виктор Лихоносов, литературовед и критик Феликс Кузнецов, народные артисты России Александр Михайлов, Василий Лановой, Валерий Золотухин, Владимир Гостюхин, Георгий Сорокин, Алексей Петренко и др. Просмотр фильма начнется в музее-квартире писателя в 17 часов. Просьба заранее записаться по телефонам музея. Вход свободный

»»Музей-квартира В.И. Белова
Адрес:Вологодская область, г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4
Проезд:От ж/д и автовокзала тролл. № 4, иные маршруты до ост. "ТЮЗ"