Конференция «Культура в годы Великой Отечественной войны» в Санкт-Петербургском институте культуры

c 23 по 24 октября 2020Санкт-Петербург
Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

23-24 октября 2020 года в заочном формате в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Культура в годы Великой Отечественной войны".

В рамках конференции кафедра музеологии и культурного наследия СПбГИК выступает организатором секции "Культурное наследие и музеи в годы Великой Отечественной войны".

Руководители секции: Мастеница Елена Николаевна, - заведующая кафедрой музеологии и культурного наследия, кандидат исторических наук, доцент; Зиновьева Юлия Владимировна, кандидат культурологии, доцент кафедры музеологии и культурного наследия; Балаш Александра Николаевна, доктор культурологии, профессор кафедры музеологии и культурного наследия.

Вопросы, вынесенные на обсуждение:

1. Государственная политика в области музейного дела в годы войны.

2. Музейный фронт Великой Отечественной: люди и судьбы.

3. Формирование коллекций по теме Великой Отечественной войны.

4. Выставочная деятельность музеев в годы войны.

5. Политико-просветительная деятельность музеев в годы войны.

6. Музеи Ленинграда в годы блокады.

7. Отражение событий Великой Отечественной войны в современных экспозиционно-выставочных и культурно-образовательных проектах.

Регламент проведения конференции:

До 7 октября 2020 г. заявка на участие в конференции и тезисы выступления высылаются на адрес организаторов: (Зиновьева Ю.В.), (Балаш А.Н.)

Форма заявки:

Заявка на участие в работе научно-практической конференции

"Культура в годы Великой Отечественной войны"

1. Фамилия, имя, отчество (для аспирантов указать Ф.И.О., ученую степень, ученое звание научного руководителя)

2. Ученая степень

3. Ученое звание

4. Место работы или учебы (полностью)

5. Должность (полностью)

6. Тема выступления

7. Телефон (служебный, домашний), факс

8. Электронная почта

Тезисы доклада

Тезисы - до 3000 знаков, при оформлении сносок библиографическое описание должно соответствовать стандартам ГОСТ Р 7.0.5-2008 "Библиографическая ссылка. Общие требования" (с учетом ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления"; ГОСТ 7.82-2001 "Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления").

До 20 октября программа секции будет опубликована на сайте СПбГИК. Информация о размещении программы будет доведена до сведения участников по электронной почте.

23 октября тезисы докладов буду опубликованы на сайте СПбГИК. Информация о размещении тезисов будет доведена до сведения участников по электронной почте.

Участники могут направлять вопросы для обсуждения по опубликованным докладам на адреса организаторов конференции ( (Зиновьева Ю.В.), (Балаш А.Н.)). Организаторы переадресуют вопрос докладчику и получат от него письменный ответ. На сайте СПбГИК будет открыт раздел "дискуссия", в котором будут опубликованы вопросы, заданные по докладам, и предоставленные ответы. По результатам дискуссии организаторы опубликуют на сайте СПбГИК и разошлют на адрес участников резюме конференции.

По результатам конференции материалы, основывающиеся на опубликованных тезисах, могут быть оформлены в виде научной статьи, предоставленной для публикации в "Вестнике СПбГИК" (издание входит в список ВАК и РИНЦ). С требованиями к публикации в "Вестнике СПбГИК" можно ознакомиться на сайте: http://spbgik.ru/vestnik/

»»Санкт-Петербургский государственный институт культуры
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2
Телефоны:(812) 318–97–97