Открытие двух выставок Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи

15 сентября 2020Москва
К 10-летию первого российского Центра комиксов и первого отечественного библиотечного комикса

15 сентября 2020 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) состоится презентация проекта «Комиксы десятилетия» - выставка авторских рисованных историй, определивших развитие комикс-жанра в нашей стране, ставших триггерами творческих идей, способов и техник изображения.

12 рисованных историй были созданы российскими художниками в разное время в течение 10 последних лет, они вошли в «золотой фонд» Центра рисованных историй РГБМ, обладающего крупнейшей в России общедоступной коллекцией комиксов всех стилей и направлений на 15 языках мира – около 7000 книг и свыше 1000 журналов.

Авторы и названия произведений, ставшие "Комиксами десятилетия":

Ольга Лаврентьева "Сурвило", "Бумкнига", 2019

Аскольд Акишин "Моя комикс-биография", "Бумкнига", 2013

Юля Никитина "Полуночная земля", "Бумкнига", 2017

Алексей Трошин "Диптих", Jellyfish Jam, 2017

Максим Шараев "1949", Alt Graph, 2015

Олег Тищенков "Кот", Студия Артемия Лебедева, 2013

Тимофей Мокиенко, Даша Конопатова "Аврора: другая история", "Комильфо", 2015

Филипп Соседов "Пантеон", "Белый Единорог", 2012

Bubble "Майор Гром", Bubble Comics, 2012

Алена Камышевская "Мой секс", "Бумкнига", 2014

Иван Ешуков "Боровицкий", Самиздат, 2014

Георгий Литичевский Opus Comicum, "Бумкнига", 2016.

***

В этот же день, 15 сентября, в РГБМ состоится презентация проекта «Изображённое время: от «Искателей» до «Хронографа» – выставка работ российских художников, экспериментирующих в жанре исторического комикса, отражающих в своём творчестве биографии реальных героев, судьбоносные события прошлого, великие войны, взлёты и крах империй.

Проект «Изображённое время: от «Искателей» до «Хронографа» – мировая история в комиксах, рассказанная авторами–сподвижниками Центра рисованных историй РГБМ.

В экспозицию входят произведения авторов "Хронографа" - объединения художников и сценаристов. В числе которых, Дмитрий Романов, Аскольд Акишин, Алим Велитов, Юлия Николаева, Надежда Суркова, Алексей Трошин, Наталья Фомичева, Вячеслав Халиков и другие.

"Мы хотим осветить имена и даты, принести саму историю нашим читателям на кончиках карандашей. "Хронос" - время, "графо" - изображать. Мы изображаем само время. В этом миссия нашего объединения", - Дмитрий Романов, лидер объединения "Хронос", писатель, сценарист.

Выставки продлятся до 15 ноября 2020 года. Время работы: ежедневно с 12.00 до 20.00. Вход свободный.

___

Презентация выставок "Комиксы десятилетия" и "Изображённое время: от "Искателей" до "Хронографа" пройдёт в рамках большой юбилейной программы, посвящённой 10-летию Центра рисованных историй РГБМ - первой в России специализированной структуры, ориентированной на работу с комиксами как феноменом книжной и визуальной культуры.

В числе событий большой юбилейной программы:

"Комиксы десятилетия" - презентация выставки авторских рисованных историй, определивших развитие комикс-жанра в нашей стране.

"История российского комикса" - презентация медиа-инсталляции о ключевых фигурах и событиях отечественной комикс-культуры

Всероссийский слёт комикс-сообществ (в офлайн- и онлайн-форматах)

Всероссийский конкурс комиксов "Место действия - библиотека!" (церемония объявления и награждения победителей - участников творческого конкурса)

"Диалог комикс-культур" - онлайн-включение комикс-центров России и мира

"Они были первыми" - встреча с авторами первого отечественного библиотечного комикса - художниками Анной Сучковой и Сергеем Христенко.

А также мастер-классы, лекции, воркшопы, встречи с художниками и издателями, панельная дискуссия для библиотекарей и педагогов, научно-практический семинар - мероприятия для читателей, художников-комиксистов, исследователей и популяризаторов комиксов.

___

Центр рисованных историй РГБМ обладает крупнейшей в России общедоступной коллекцией комиксов всех стилей и направлений на 15 языках мира - около 7000 книг и свыше 1000 журналов.

Российская государственная библиотека для молодёжи (rgub.ru) - федеральная библиотека, основная аудитория которой - молодые люди от 14 до 35 лет. Ежедневно библиотеку посещают 800 и более человек. Фонд регулярно пополняется и сейчас насчитывает около 900 тысяч изданий - это книги, журналы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки, ноты и т.д.

РГБМ - это современное книжное и медиапространство с новейшим техническим оснащением и многочисленными электронными ресурсами. В библиотеке можно работать, учиться, проводить пресс-конференции, круглые столы, встречаться с друзьям, общаться в клубах и заниматься в мастер-классах.

РГБМ сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями. Поддерживает и является партнёром общероссийских социальных, культурных, образовательных проектов. Российская государственная библиотека для молодёжи - член Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA), участвует в совместных программах с библиотеками других стран, ведёт свои международные проекты.

107061, Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1.

www.rgub.ru.

»»Российская государственная библиотека для молодежи
Адрес:город Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Телефоны:+7 499 922-66-77