Бахрушинский музей на фестивале "Интермузей-2020"

c 27 по 29 мая 2020Москва
На главном музейном событии года – XXII международном фестивале «Интермузей-2020», Театральный музей им. А.А. Бахрушина презентует интерактивную музейную экспозицию проекта «Дневники фронтовых бригад». Лейтмотивом фестиваля, который пройдет с 27 по 29 мая в новом цифровом формате, стала тема «Хранители мира», посвященная 75-летию Великой Победы в «Год памяти и славы», объявленный в Российской Федерации в 2020 году.

Видеовитрина музея имени А.А. Бахрушина через «ожившую» анимацию подлинных документально-исторических дневников фронтовых бригад расскажет о вкладе деятелей искусства в великую Победу над фашистскими захватчиками. Зрители смогут погрузиться в атмосферу фронтовых выступлений, с которыми соседствует грозная сценография «театра войны»: зарево пожаров после налетов, рвущиеся невдалеке снаряды, шипящие мины, пролетающие совсем рядом, буквально над головой.

Эти живые свидетельства появились благодаря особой инициативе музея им. А.А. Бахрушина – в самом начале войны его сотрудники выступили с призывом ко всем театрам и фронтовым бригадам вести дневники своих выступлений на фронте. Бахрушинцы разработали форму такого дневника, добились его тиража и вручали театрам и фронтовым бригадам в надежде получить их по окончании войны.

Артисты, режиссеры, музыканты, художники, драматурги и музейные сотрудники стали подлинными хранителями мира, передав всем последующим поколениям главную миссию – хранить память о тех, кто приближал Победу на своем творческом участке. Это около 4 тысяч театрально-концертных и цирковых бригад, которые во время войны работали в частях Красной Армии на фронтах, а также 25 фронтовых действующих театра.

На фотографиях зрители увидят – сцены из постановок первого фронтового театра «Искра», фронтовых выступлений бригад Большого театра, Малого театра, МХАТа, Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр), Театра оперетты. Среди них и снимок совсем молодого Аркадия Райкина с фронтовой бригадой Театра миниатюр и сохранившийся редкий кадр выступления скрипача-виртуоза, профессора Московской консерватории Петра Ильченко перед бойцами Южного фронта.

В графике Василия Ковригина выставка отразит и сценические площадки артистов образца военного времени – землянка, агитмашина, госпиталь, бронепоезд или просто опушка леса.

События войны запечатлелись в постановках новой драматургии того периода – в демонстрационный материал включены эскизы к спектаклям по пьесе Александра Корнейчука «Фронт» 1942 года. Среди авторов – известные художники Борис Кноблок, Ниссон Шифрин, Владимир Лебедев. Можно будет познакомиться и с эскизами знаменитого театрального художника Владимира Дмитриева к постановке пьесы Константина Симонова «Русские люди» для МХАТа. Кроме того, Бахрушинский музей покажет как особый раритет эскиз ярчайшего представителя русского авангарда Владимира Татлина к спектаклю во МХАТе 1943 года «Глубокая разведка» по пьесе Александра Крона.

Ссылка на стенд Бахрушинского музея

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина