Исторический музей на фестивале "Интермузей-2020"

c 27 по 29 мая 2020Москва
С 27 по 29 мая 2020 года пройдет XXII международный фестиваль "Интермузей-2020" в новом цифровом формате.

Главная тема фестиваля— "Хранители мира", посвященная 75-летию Великой Победы.

Государственный исторический музей принял участие в виртуальной экспозиции фестиваля и подготовил тематический стенд к выставке "Солдаты в белых халатах. Медики в годы Великой Отечественной войны", которую планируется представить посетителям после открытия музея.

"Начиная работу над этой выставкой, мы не подозревали, что эта тема станет настолько актуальна сейчас, в мирное время. Сегодня мы в очередной раз убеждаемся, что профессия врача неразрывно связана с героическим и самоотверженным трудом. В годы войны мужество советских медработников позволило вернуть в строй более 70% раненых и не допустить возникновение эпидемий. Выставка станет не только напоминанием о подвиге нашего народа, но и способом поддержать и поблагодарить врачей сегодня", — говорит директор Исторического музея, член жюри фестиваля "Интермузей-2020" Алексей Левыкин.

Будущая выставка, посвященная подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, представит материалы из фондов Исторического музея, медицинских музеев и частных собраний, большинство из которых экспонируется впервые: фронтовая графика, живопись, фотографии, плакаты, документальные материалы, предметы госпитальной посуды и др.

На виртуальной экспозиции фестиваля "Интермузей" представлен небольшой фрагмент выставки, включающий интерактивную составляющую. Посетители смогут ознакомиться с видеосюжетами, посвященными Великой Отечественной войне, узнать личные истории медицинских работников.

Другим проектом музея о военных годах является внефестивальный проект: "Государственный исторический музей в годы Великой Отечественной войны". Здесь собраны воспоминания, дневники, письма сотрудников из эвакуации и с фронта, истории спасения уникальных памятников культуры.

В рамках деловой программы Исторический музей проведёт онлайн-встречи с главными специалистами музейного дела. Так, например, 28 мая в 15:30 состоится сессия "Низвергнутые троны российского престола: опыт Государственного исторического музея в осуществлении крупнейшего межмузейного издательского проекта". На встрече специалисты Государственного исторического музея, Музея-заповедника "Гатчина", музея "Петергоф" обсудят проект, который объединил 11 российских музеев.

Один из проектов музея уже по достоинству оценило жюри фестиваля. В финал конкурсной программы в номинации "Работа со специальными аудиториями" прошла выставка "Трогательная история" (2 октября — 4 ноября 2019 года).

В рамках выставочного проекта "Трогательная история" Исторический музей впервые разместил на своей экспозиции тактильные модели шедевров своей коллекции, что сделало ее доступной для незрячих и слабовидящих посетителей. На выставке были представлены реплики уникальных археологических находок, знаковых памятников эпохи Древней Руси и Московского царства.

Более подробную информацию о фестивале вы можете найти на официальной странице "Интермузея".

»»Государственный исторический музей
Адрес:город Москва, Красная площадь, 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"
Телефоны:(495) 692-37-31, 692-68-17