Золотая карта России. Живопись XVIII - XX веков из собрания Чувашского художественного музея

c 13 марта по 16 августа 2020Москва
13 марта в Государственной Третьяковской галерее открывается для посетителей выставка «Золотая карта России. Живопись XVIII - XX веков из собрания Чувашского государственного художественного музея».

Цель проекта «Золотая карта России» — познакомить московских зрителей с коллекциями региональных музеев. С 1999 года состоялось 38 выставок, на которых были показаны работы из собраний музеев Калуги, Астрахани, Петрозаводска, Курска, Якутска, Тамбова, Самары, Саратова и других городов. В 2003 году проект был удостоен Государственной премии в области литературы и искусства.

Выставка «Золотая карта России. Живопись XVIII–XX веков из собрания Чувашского государственного художественного музея» приурочена к столетию образования Чувашской Республики.

В 1920 году город Чебоксары стал центром автономии. В 1921 году по постановлению коллегии Наркомпроса был создан Чувашский центральный музей. Отдел изобразительного искусства формировался за счет поступления произведений из Государственного музейного фонда и общественных организаций, а также даров частных лиц. Отдел послужил основой для создания в 1939 году Чувашской государственной художественной галереи. К концу этого года ее собрание насчитывало 1036 единиц хранения.

В начале Великой Отечественной войны фонды галереи были законсервированы, и около трех лет коллекция хранилась в Успенской церкви. Но в галерее продолжалась работа, проводились выставки местных и эвакуированных художников в парках и кинотеатре.

1 сентября 1944 года галерея вновь открылась для посетителей. Еще до войны, в январе 1941 года, а затем в 1951-м в галерею было передано значительное количество произведений живописи, скульптуры и графики из Государственного Русского музея.

В 1972 году в распоряжение галереи был передан бывший особняк купца Ф.П. Ефремова. В нем находится экспозиция русского и западноевропейского искусства XVII – начала XX века.

В 1985 году галерея была переименована в Чувашский государственный художественный музей. Для него было построено новое здание. Сейчас там размещается постоянная экспозиция чувашского изобразительного искусства.

Несмотря на то, что собрание русской живописи XVIII – начала XX века Чувашского государственного художественного музея сравнительно невелико, на выставке в Государственной Третьяковской галерее представлены работы художников, чье творчество занимает значимое место в истории русского искусства, а живописные произведения позволяют проследить этапы его развития.

Особый интерес представляет раздел, в котором экспонируются работы первых чувашских художников, получивших образование в Императорской Академии художеств: живопись А.А. Кокеля, отличающаяся стилистическим разнообразием, и произведения Н.К. Сверчкова на тему чувашского эпоса.

На выставке посетители увидят полотна из собрания Чувашского государственного художественного музея: художников ХVIII – первой половины ХIХ веков — Ф.С. Рокотова, В.Л. Боровиковского, В.А. Тропинина, второй половины ХIХ века — В.Г. Перова, И.Н. Крамского, В.Д. Поленова, И.И. Левитана, начала ХХ века — В.А. Серова, И.Э. Грабаря, К.Ф. Юона, К.С. Петрова-Водкина, З.Е. Серебряковой, Р.Р. Фалька. Всего на выставке будет представлено 76 произведений живописи и графики.

Куратор: Нина Глебовна Дивова.

13 марта — 7 июня 2020

Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус, 2-й этаж, Москва, Лаврушинский переулок, 12

»»Государственная Третьяковская галерея
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 10