Конференция "Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы"

c 16 по 18 апреля 2020Республика Татарстан
Внимание! В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы» (16-18 апреля) состоится в ЗАОЧНОМ формате. Заявки принимаются до 1 апреля 2020 г. по e-mail: (Тимофеева Людмила Сергеевна), (Муратова Дарья Владимировна).

Министерство культуры Российской Федерации

Комитет по охране культурного наследия Республики Татарстан

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Российский национальный комитет международного совета по охране памятников и исторических мест

Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ

Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции "Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы". Конференция посвящена Международному дню памятников и достопримечательных мест и проводится в рамках программы ИКОМОС в 50 странах мира. Проведение конференции в год 75-летия Великой Победы и образования Организации Объединенных Наций делает особенно актуальными проблемы сохранения военно-исторического наследия в контексте событий Великой Отечественной войны, вопросы международного права.

Конференция состоится 16 - 18 апреля 2020 года в Казани

На конференции планируется обсуждение вопросов по следующим направлениям:

- проблемы сохранения материального наследия военной истории;

- историко-правовые последствия победы СССР во Второй мировой войне;

- роль международных организаций в сохранении и актуализации наследия (к 75-летию ЮНЕСКО);

- актуальные проблемы сохранения материального и нематериального наследия;

- сохранение исторической памяти: формы и инструменты;

- культурный потенциал малых исторических городов;

- сохранение и ретрансляция этнохудожественного наследия;

- проблемы музеефикации наследия;

- приоритетные стратегии развития культурного туризма в современных социально-экономических условиях;

- роль туризма в презентации и продвижении историко-культурного наследия Татарстана;

- формы работы с музейными посетителями: традиции и инновации.

Цель конференции: аккумулировать информацию и опыт деятельности государственных и муниципальных учреждений в сфере культуры и туризма для решения задач, связанных с сохранением и актуализацией историко-культурного наследия и использования его в туристско-рекреационных целях.

Рабочие языки конференции - русский, татарский, английский.

Для участия в конференции заявку (Приложение № 1) необходимо предоставить до 1 апреля 2020 г. по e-mail: ,

По итогам конференции будет издан сборник (РИНЦ). Тексты статей присылаются на электронную почту , не позднее 10 мая 2020 г.

Приглашаем принять участие в работе Круглых столов:

1."Туристско-рекреационный потенциал территории (региона)" с приглашением представителей городских и сельских муниципальных образований, ведомств, предприятий туриндустрии.

2."Литературное наследие военного времени" с приглашением поэтов, писателей, литературоведов, филологов.

3."Сотрудничество Татарстан-ООН: безопасность и устойчивое развитие" на базе Казанского юридического института МВД РФ.

Оргкомитет не имеет возможности оплатить участникам конференции командировочные расходы. Проживание, питание, транспортные расходы оплачиваются командирующими организациями.

Дополнительную информацию можно получить: Тимофеева Людмила Сергеевна, e-mail: , Ногманова Эльвира Ильшатовна, e-mail:

1. Форма участия - очная или заочная

2. Участие в Круглом столе (только очная форма, указать название)

3. Ф.И.О. (полностью)

4. Тема выступления

5. Место работы (учебы)

6. Должность

7. Ученая степень

8. Ученое звание

9. Почтовый адрес (с указанием почтового индекса)

10. Контактный телефон

11. E-mail

12. Потребность в аппаратуре (проектор, ноутбук)

14. Необходимость в печатном варианте сборника (да/нет)

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Материалы представляются в электронном виде, в формате А4, текстовый редактор Word, объем до 6 страниц, все поля - 2 см, шрифт - Times New Roman, размер 14, полуторный интервал, выравнивание по ширине. Ссылки обозначаются цифрами в квадратных скобках. Оформление списка литературы в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. В заголовке статьи следует обязательно указать: фамилию, имя и отчество автора (рус/англ.). Название статьи на русском и английском языках; аннотация на русском и английском языках (объемом не более 1000 знаков, содержащая основные результаты работы); ключевые слова на русском и английском языках. Возможна публикация до 2-х качественно выполненных ч/б иллюстраций.

От студентов и магистрантов статьи принимаются в соавторстве с научным руководителем.

»»Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль"
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 522
Проезд:Ст. м. "Кремлевская". Все виды наземного транспорта до ост. "Центральный стадион"
Телефоны:(843) 567-80-01, 567-80-02