Выставка «Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка» в Бородинской панораме

c 23 февраля по 27 мая 2020Москва
В год 165-летия героической обороны Севастополя выставка «Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка» рассказывает об удивительной судьбе одного из старейших полков русской армии – 41-го пехотного Селенгинского полка, чья история неразрывно связана и с событиями Отечественной войны 1812 года, и с Крымской войной 1853-1855 годов, и другими военными конфликтами XIX века.

В Москве впервые представлена реликвия Национального музея Республики Бурятия – икона Божьей Матери Печерской с предстоящими Преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, дар Селенгинского пехотного полка жителям города Селенгинска. Она была найдена 166 лет назад в Крыму, неподалеку от Севастополя. Лик Преподобного Феодосия на иконе прострелен навылет. Обнаружили икону солдаты Селенгинского пехотного полка предположительно 24 октября 1854 года. Как полк оказался в Крыму, и почему именно так датируют находку, можно будет узнать на выставке «Полковая святыня».

Через историю полка выставка знакомит с событиями Крымской войны 1853-1855 годов и представляет отреставрированный фрагмент знаменитой художественной панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», созданной к 50-летию Крымской войны. В 1905 году ветераны, защищавшие Севастополь, были первыми посетителями панорамы. Трагическая судьба ждала картину в середине XX века, и только в наше время у гостей выставки будет возможность увидеть спасенный подлинный фрагмент грандиозного полотна.

Выставка «Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка» организована при участии Национального музея Республики Бурятия, Государственного военно-исторического архива, Центрального музея Вооруженных Сил РФ и частных коллекционеров.

»»Музей-панорама "Бородинская битва"
Адрес:город Москва, Кутузовский пр., д. 38, стр. 1
Проезд:До ст. м. "Кутузовская", далее пешком в сторону Триумфальной арки или авт. №№ 91, 116, 157, тролл. №№ 2, 7, 39, 44; или до ст. м. "Парк Победы", далее пешком в сторону Триумфальной арки
Телефоны:(499) 148-19-27