Персональная выставка народного художника России В.М. Петрова-Маслакова

c 18 февраля по 1 марта 2020Санкт-Петербург
18 февраля в стенах Санкт-Петербургского Союза художников состоится торжественное открытие Персональной выставки народного художника России, одного из старейших членов этой общественной организации, живописца Всеволода Михайловича Петрова-Маслакова, приуроченной к его 90-летию.

Человек обычной биографии, необычно распорядившийся своей судьбой, посвятивший себя России в самом широком, географическом смысле. Художник больших расстояний. Его творчество открывает мир заповедных мест России. Зрители увидят охотников, геологов, егерей, соболятников - мужественных людей, верных своим корневым профессиям.

Потомственный русский интеллигент с рюкзаком и мольбертом изъездил и исшагал самые отдаленные регионы нашей страны, изобразил прежде невиданное зрителем. Объединил и собрал на своих холстах все самые дальние, самые экзотические места нашей Родины. Чукотка, Таймыр, Алатау - один лишь перечень этих мест звучит гимном нашей необъятной и великой стране.

Всеволод Михайлович родился в Ленинграде в семье известного врача. Все дни и месяцы Блокады оставался среди его защитников. В 12 лет был награждён медалью "За оборону Ленинграда". В Блокадном Ленинграде был опубликован его первый рисунок. Здесь же поступил в только что вернувшуюся из эвакуации Среднюю художественную школу, размещавшуюся в Академии Художеств, в коридорах которой в те годы можно было увидеть легендарных педагогов А.А. Осмеркина, К.И. Рудакова, А.М. Герасимова, академиков И.Э. Грабаря и Б.В. Иогансона.

В 1950 году В.М. Петров-Маслаков поступил на первый курс живописного факультета института живописи, скульптуры и архитектуры института имени И.Е. Репина, который в 1956 году окончил с отличием по мастерской профессора В.М. Орешникова.

Участвовал в выставках с 1956 года. Писал жанровые картины, пейзажи, портреты. В этом же году году был принят в члены Ленинградского союза художников.

Ради исполнения своих творческих замыслов работал в составе геологических экспедиций, участвовал в охотничьих промысловых бригадах. Выезжал в Сибирскую тайгу, на Таймыр, Алтай, Урал, в Карелию, Коми, Архангельскую область, где собирал материал для своих картин. Много лет работал в Доме творчества "Академическая дача" бок о бок с А.Г. Ереминым, В.Ф Загонеком, Н.Е. Тимковым, В.М. Сидоровым, братьями А.П. и С.П. Ткачевыми и другими известными советскими художниками. В 1991 году участвовал в выставке русских художников на Аляске.

Приходите и познакомьтесь с его героями - мужественными геологами и охотниками, вы увидите побережье Таймыра, золото Тундры, зиму и лето, пройдете дорогами и тропами вдоль далеких рек и озер, увидите глазами восхищенного художника восходы, закаты, дожди и снега над самыми далекими и недоступными местами нашей великой страны.

В.М. Петров-Маслаков награжден Дипломами Совета Министров РСФСР в 1977 году и Академии художеств РСФСР в 1978 году. В 1981 году был удостоен почётного звания Заслуженный художник, в 2000 году - звания Народный художник РСФСР. Дважды избирался Народным депутатом. В течение многих лет возглавлял Секцию живописи Санкт-Петербургского союза художников. В.М. Петров-Маслаков является действительным членом Петровской Академии наук и искусств. Его произведения находятся в Русском музее, в музеях и частных собраниях России, Франции, Кореи, КНР, США, Японии, Великобритании и в других странах. В.М. Петрову-Маслакову посвящены публикации в прессе, издана репрезентативная монография о его творческом пути.

Особое место в творчестве художника занимает тема Ленинградской Блокады. Многие годы В.М. Петров-Маслаков выставляет произведения на двух важнейших тематических Выставках, проводимых Санкт-Петербургским Союзом художников - январской "Подвигу Блокадного Ленинграда посвящается…" и майской "Победа".

"Мне во многом повезло в жизни, возможно, надо мною взял шефство какой-то добрый ангел", - так написал в своей автобиографии Всеволод Михайлович Петров-Маслаков. Пожелаем же и петербургскому зрителю - доброго ангела - не пройти мимо быстротечной и ускользающей красоты мира, преображенной и остановленной даром художника.

Владимир Вячеславович Васильев, искусствовед, член Санкт-Петербургского Союза художников

Выставка будет проходить с 18 февраля по 1 марта 2020 года

Время работы выставочных залов - с 12:00 до 19:00 час. (выходной - понедельник)

»»Выставочный центр Санкт-Петербургского союза художников