Свет и воздух. Выставка живописи В.М. Диффинэ-Кристи (1918-2010) в Хабаровске

c 10 февраля по 1 марта 2020Хабаровский край
Дальневосточный художественный музей

Фонд Диффинэ-Кристи (г. Москва)

Выставка «Свет и воздух» московского живописца Валентины Диффинэ-Кристи, расцвет творчества которой пришелся на подъем в искусстве соцреализма, открывается 10 февраля в Дальневосточном художественном музее. Здесь будут представлены 43 живописных полотна кисти Диффинэ-Кристи из частной московской коллекции и собрания ДВХМ.

Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи – советская, российская художница, яркая представительница «Московской живописной школы». В дальнейшем она развила свой индивидуальный стиль, названный впоследствии искусствоведами «духовным импрессионизмом». Валентина Диффинэ-Кристи была членом Московского отделения Союза художников СССР. Среди ее полотен на выставке можно встретить пейзажи, натюрморты и типичные для советского искусства портреты заводских рабочих – слесаря-сборщика, электрика, фрезеровщика, крановщицы литейного цеха. По заказам Творческо-производственного комбината Художественного фонда Союза художников СССР она писала комсомольцев и старых партизан, создавала Лениниану, раскрывала темы гражданской войны. И все же произведения Валентины Михайловны привлекают внимание своей уникальностью. Особенность работ заключается в соединении традиционной советской тематики с живописными поисками автора. А эти поиска для Дифинэ-Кристи лежали, прежде всего, в передаче красоты мира с помощью палитры всех оттенков цвета. Прирожденный живописец, Валентина Диффинэ-Кристи остро и точно чувствовала цвет окружающего мира.

Несколько лет назад, московский коллекционер и исследователь творчества В.М.Диффинэ-Кристи И.Н. Хотинский пришёл к замечательной идее – показать эти картины в музеях России и распределить между ними наследие художника. С 2011 года персональные выставки художницы были представлены во многих городах России. Её произведения теперь хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи и 46 художественных музеев России.

Таким образом, Дальневосточный художественный музей, в свою очередь, стал обладателем живописи одного из интереснейших представителей «Московской школы живописи» второй половины ХХ столетия.

Музейная экспозиция состоит из нескольких десятков произведений в жанрах портрета, натюрморта и пейзажа, что в определённой мере даёт возможность проследить эволюцию художественных исканий Валентины Диффинэ-Кристи на протяжении второй половины XX столетия – от 50-х годов до начала 90-х.

»»Дальневосточный художественный музей
Адрес:Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 7
Проезд:Аэропорт - Комсомольская пл.: трол. № 1, маршр. такси № 60. Вокзал - Комсомольская пл.: авт. №№ 1, 4, 34
Телефоны:(4212) 31-4871, 32-8338