Выставка «100 фотографий Анатолия Болдина»

c 7 февраля по 29 марта 2020Санкт-Петербург
7 февраля в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО начнет работу выставка «100 фотографий Анатолия Болдина».

Анатолий Константинович Болдин - один из старейших московских фотографов. Его профессиональное и творческое становление пришлось на период позитивных преобразований в культуре и науке СССР 1950-х - 1960-х годов. Экспозиция, состоящая из ста черно-белых и цветных отпечатков 1957-2010 годов, впервые дос-таточно полно представляет творчество автора петербургскому зрителю. РОСФОТО благодарит Анатолия Константиновича за передачу в музейное собрание десяти авторских работ.

В экспозицию вошли оригинальные авторские отпечатки: фотоэтюды, получившие популярность в шестидесятых годах, формальные эксперименты в технике фотограммы, картины студенческой жизни и моменты спортивных состязаний, жанровые сцены, запечатленные автором в Москве, Ленинграде, Львове, Саратове, Горьком, Бухаре, Усть-Каменогорске, Севастополе и других городах и республиках СССР.

Болдин пришел в фотографию в 1957 году, поступив в МГТУ им. Баумана, где стал фотокорром институтской многотиражной газеты "Бауманец" и принял участие в организации студенческого фотоклуба. В начале 1960-х, на волне интереса нового поколения фотографов к репортажной фотографии, Анатолий Болдин учится в Лектории фоторепортажа при Центральном доме журналистов СССР. Полученный опыт окончательно сформировал документальную стилистику работ молодого автора, стремящегося запечатлеть "жизнь как она есть". В это же время снимки Анатолия Болдина все чаще появляются на страницах московских и центральных газет и журналов, запоминаясь зрителям композиционным совершенством, эмоциональностью и образной лаконичностью. Включенные в экспозицию работы "Ритм труда" (1957), "Друзья", "Куклы" (1961), "Первокурсник" (1962), "Болельщики" (1965), "Бабушка и внучек" (1966), в разное время удостоенные многочисленных наград, сегодня по праву вошли в золотой фонд российской фотографии.

В 1962 году после защиты диплома Анатолий Болдин работает инженером в научно-исследовательском институте, а фотографии посвящает свободное время. В 1964 году Анатолий Болдин становится членом ведущего московского фотоклуба "Новатор". В составе "Новатора" он участвует в многочисленных клубных выставках в Москве, Астрахани, Вильнюсе, Новосибирске и Перми. Далее его работы с успехом демонстрировались на всероссийских и всесоюзных смотрах в Москве, участвовали в межклубных выставках в Алма-Ате, Днепропетровске, Коврове, Ле-нинграде, Львове, Минске, Могилеве, Одессе, Риге, Рязани, Ташкенте, Тбилиси, Улан-Удэ, Херсоне, Чебоксарах, представляли советскую фотографию на между-народных выставках в Англии, Болгарии, Бразилии, ГДР, Дании, Индии, Польше, Румынии, Югославии.

Новый период в творческой жизни Анатолия Болдина начался в 1970 году с избра-нием на должность председателя фотоклуба "Новатор". Молодому председателю помогли представители старшего поколения "новаторцев" - знаменитые пионеры советской фотографии Александр Владимирович Хлебников (1897-1979) и Георгий Николаевич Сошальский (1895-1993).

16-летняя деятельность Анатолия Болдина по развитию клубного фотолюбительского движения в 1980-х годах была отмечена Дипломом почета ВДНХ СССР.

Отдавая почти все свое свободное время организаторской деятельности, Анатолий Болдин продолжал заниматься творческими поисками, разрабатывая актуальную для 1970-х - 1980-х годов тему жизни вещей и жанр психологического портрета. Знаковыми в этот период стали фотографии "В Некрополе" (1978), "Думы", "Спортсмен" (1979), "Женька" (1984), "Фотохудожник Г.Н. Сошальский" (1985), "Крымчанка" (1986), как в зеркале, трудные психологические моменты жизни в СССР в это время.

С 2002 года Анатолий Болдин собирает материалы по истории клуба "Новатор", одного из старейших в нашей стране, готовит и издает серию книг "Библиотечка фотоклуба "Новатор"". Первыми книгами в серии стали издания "А. Хлебников" и "Г. Сошальский" как дань уважения ученика своим учителям.

"100 фотографий" - это актуальный образ отечественной истории с послевоенного до настоящего времени, также дающий представление об истории фотолюбительского движения в СССР, как ее видел и переживал непосредственный участник событий - фотограф Анатолий Константинович Болдин.

Открытие выставки состоится 6 февраля в 18:00 в присутствии автора.

Парадный корпус РОСФОТО, 3-й этаж

»»Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Адрес:город Санкт-Петербург, Большая Морская, 35
Проезд:Ст. м. "Невский проспект"/"Гостиный двор", "Адмиралтейская", тролл. №№ 5, 22, авт. №№ 27, 3, 22. Ст. м. "Сенная площадь"/"Садовая"