Выставка «Кабинет и мир писателя» в музее К.А. Федина

c 21 февраля по 30 марта 2020Саратовская область
С 21 февраля 2020 года в Государственном музее К.А. Федина будет работать выставка «Кабинет и мир писателя». Межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России.

В доме писателя кабинет всегда занимал особое место. Он был творческой мастерской, где создавались литературные произведения, здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев, о прошлом, настоящем и будущем своей Родины, о правильности избранного им пути.

Чаще всего обстановка кабинета была не случайной. Каждый писатель привносил сюда что-то из своего труда, из мира, в котором он жил и творил. По предметам в кабинете можно предположить, что в данный период занимало его хозяина, проследить интеллектуальные интересы.

Неотъемлемой частью кабинета является библиотека, которая может дать представление о литературных предпочтениях, в какой-то мере понять особенности характера писателя, глубже раскрыть его личность.

Писательский стол, занимающий, можно сказать, центральное место, расскажет о темпераменте, увлечениях, круге общения.

Карп Григорьевич Пашиньян, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотограф-консультант музея-заповедника М.А. Шолохова, в представленных фотокартинах сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству. Другая задача – уловить связь творца с окружающим его миром, найти тончайшее соответствие между образами литературных творений и пейзажами мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.

Выставка рассказывает о писателях, живших и творивших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век, – от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова.

Выставка дополнена фотографиями и личными вещами К.А. Федина. Особое место среди них займут сувениры, подаренные писателю его коллегами и друзьями: авторские вазы, наборы минералов, восточные халаты и др. Многие из них будут экспонироваться впервые. Можно будет увидеть оригинальные предметы из кабинета детского писателя Льва Кассиля, привезённые им из зарубежных поездок или подаренные благодарными читателями, предоставленными музеем Л.А. Кассиля.

Из собрания музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского будут представлены уникальные мемориальные предметы из кабинетов и библиотек Н.Г. Чернышевского и А.Н. Пыпина. Среди них – стальная печатка и подставка для карманных часов Чернышевского, бювар и бумажник Пыпина, книги середины XIX и начала XX века.

Посетители выставки смогут не только посидеть за писательским столом, но и создать свой небольшой рассказ, используя гусиное перо, чернила, химический карандаш или печатную машинку середины XX века.

Выставка будет работать до 30 марта 2020 года.

Куратором проекта выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Участники проекта:

• Всероссийский музей А.С. Пушкина

• Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

• Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

• Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

• Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

• Государственный музей А.С. Пушкина

• Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля

• Государственный музей К.А. Федина

• Государственный музей Л.Н. Толстого

• Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова

• Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина