Всероссийская молодежная выставка-конкурс "Новое время"

c 5 февраля по 9 марта 2020Москва
С 5 февраля по 9 марта 2020 года в выставочном зале Союза художников России в Новой Третьяковке пройдет Всероссийская молодежная выставка-конкурс "Новое время".

В здании Новой Третьяковки вновь открывается выставочное пространство для современных художников. Уже в феврале залы 4 этажа Новой Третьяковки (бывший 3 этаж ЦДХ), находящиеся в пользовании Союза художников России, откроют свои двери для посетителей. И первой эту хорошо знакомую многим поколениям ценителей искусства площадку займет Всероссийская молодежная выставка-конкурс "Новое время". С нее стартует Всероссийский молодежный арт-фестиваль "Молодость России", в рамках которого запланирована обширная программа поддержки и развития молодежного искусства России.

Выставка "Новое время" заметно отличается от традиционной периодической молодежной выставки Союза художников России. У "Нового времени" совершенно иная концепция. Главная задача выставки - создание диалога между классическим пониманием искусства и новыми формами. Организаторы ставят перед собой амбициозную задачу: преодолеть разобщенность разного рода направлений в современном искусстве, организовать диалог между представителями различных эстетических платформ. Уже давно возникла необходимость подчеркнуть общность проблематики, которая стоит перед мыслящими художниками. Поэтому данный проект нацелен именно на возможность продемонстрировать темы, волнующие нынешнюю молодежь. А также организовать дискуссию приверженцев разных направлений в современном искусстве.

В выставке участвуют около 350 молодых художников из 80 российских городов. В проект вовлечены все 8 федеральных округов страны. Такая выборка позволяет увидеть "срез" мировоззрения нового поколения творцов, а также продемонстрировать посетителям выставки молодежное искусство регионов РФ. Это очень важно в условиях затянувшегося формирования современного арт-рынка, поскольку мастера искусств из отдаленных областей редко получают возможность представить свои произведения на известных выставочных площадках и заявить о себе профессиональному сообществу в масштабах всей страны. "Новое время" рассчитано на выявление и поддержку наиболее талантливой в области изобразительного искусства российской молодежи.

На выставке экспонируются следующие виды искусства: живопись, скульптура, графика, ДПИ и новые, экспериментальные формы искусства. Все произведения созданы молодыми авторами за последние 5 лет. Всего на выставке будет представлено около 500 произведений.

В рамках выставки "Новое время" пройдет круглый стол "Искусство молодых. Диалог поколений" (4 марта, 15:00-18.00, зал № 16), в ходе которого будут организованы творческие встречи с молодыми художниками.

Адрес проведения выставки и круглого стола: Москва, Крымский Вал, 10. Метро: Октябрьская, Парк Культуры. Западное крыло Новой Третьяковки (бывш. центральный вход ЦДХ), 4 этаж. Выставочный зал Союза художников России. Вход на выставку по указателям.

»»Выставочный зал Союза художников России
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10. Западное крыло Новой Третьяковки, 4 этаж