«Маленькое чудо» Екатерины II: выставка одного предмета в Царском Селе

c 29 января по 27 апреля 2020Санкт-Петербург
Внимание! Экспозиции музея-заповедника временно закрыты для посещения. Подробности на сайте http://tzar.ru/

Музей-заповедник «Царское Село» представил посетителям подлинный столик Екатерины II из коллекции семьи Карисаловых. Необычный предмет-трансформер совмещает функции туалетного и письменного столов, имеет приспособления для чтения и рисования. Уникальную вещь конца XVIII века можно увидеть в Первой антикамере Екатерининского дворца на выставке одного предмета «Универсальный стол русской императрицы».

Стол был продан за границу из Эрмитажа в 1930-х в период массовых распродаж шедевров из ленинградских музеев. Михаил Карисалов приобрел его в известной парижской Галерее Попова («Galerie Popoff et Co»).

– Эта выставка – рассказ о судьбе предмета, о том, что история вещи неразрывно связана с судьбами страны и владельцев. Это наша третья экспозиция, основанная на предметах из коллекции семьи Карисаловых. В 2012-м мы первыми в музейном сообществе подготовили экспозицию «Сокровища частной коллекции», которая познакомила с коллекцией живописи, мебели, бронзы, собранием изделий из кости. Спустя четыре года мы организовали выставку портретов «Взгляд из прошлого». «Универсальный стол русской императрицы» продолжает эту традицию, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Стол выполнен в мастерской Давида Рёнтгена (1748–1807) – знаменитого немецкого мебельного мастера. Среди его заказчиков – французский король Людовик XVI и его супруга Мария-Антуанетта. С 1784 по 1790 годы Екатерина II была самым главным покупателем мебельной продукции мастерской, которую ей рекомендовал барон Гримм. В эти годы сотни предметов были отправлены из небольшого немецкого городка на берега Невы. В письме барону Гримму 5 апреля 1784 года императрица писала: «”Ваш Рентген” привез мебель, о которой здесь не имели никакого понятия». Речь шла о первой партии, состоявшей из 21 предмета, в числе которых было пять туалетных столов, фанерованных красным и пальмовым деревом. Среди этих предметов был и стол, который сейчас находится в коллекции Карисаловых. Мастер пять раз отправлял большие партии мебели в русскую столицу. Четыре первые груза предназначались исключительно для императрицы, последний состоял из частных заказов.

Среди изысканной мебели со сложными механизмами и нарядным бронзовым убором, которую Рёнтген привез в Петербург, были простые по внешнему виду, но не менее изобретательные по механике предметы. К их числу относится стол, который представлен на выставке. Он действительно меняется: столешница отодвигается назад, под ней появляются подъёмное зеркало и ёмкости для туалетных принадлежностей; средняя часть подстолья между передними ножками опускается, выдвигается пульт для рисования или черчения. Путем несложных движений открывается центральный ящик и многочисленные ящички, которые на поворотных петлях откидываются в стороны.

Сегодня эти простые по форме предметы благодаря сложному техническому решению специалисты называют маленьким чудом, а крупный знаток немецкого мебельного искусства Георг Химмельхебер отмечал, что созданием такой мебели Рёнтген намного опередил свое время.

Главная особенность механической многофункцинальной мебели – наличие устройств, позволяющих трансформировать предмет в столы разного назначения. Востребованные клиентами многофункциональные столы создавались в мастерской на Рейне вплоть до 1790-х годов и поставлялись ко многим королевским и герцогским домам Европы.

Стол из собрания семьи Карисаловых относится к известной группе мебели, но материал исполнения и, главное, сохранившаяся бумажная этикетка дают основание причислять его к предметам, прибывшим в Петербург и приобретенным Екатериной II в 1784 году. Этикетка прочитывается не полностью, но ключевое «Эрмитаж» видно отчётливо: «…51й Эрмитажная Римскiа №ХХ».

По мнению специалистов, значение стола как памятника мебельного искусства усиливает мемориальная составляющая – происхождение из Императорского Эрмитажа Екатерины Великой.

Выставка работает до 27 апреля 2020 года. Режим работы: с 10 до 17 часов, кроме вторника и последнего понедельника месяца.

»»Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село"
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 465-2024 (автоответ.), 465-9424 (экс. бюро)