Выставка Татьяны Барановой «Взгляд на мир» в музее Ф.М. Достоевского

14 января - 4 февраля 2020

Время собирать камни,

Время раскладывать камни.

В наше время «раскладывания камней», разбирания и разлагания базовых основ фундамента классического искусства, как и цельной картины мира трудно, если вообще возможно сказать что-то цельное и непротиворечивое о произведениях искусства.

Но работы Татьяны Барановой в этом случае – исключение; о них можно сказать определенно и непротиворечиво – они сохраняют всё богатство живописи: соблюдение композиции, тональностей и того или иного лада, но не скованное в неживое, а как бы в каждом произведении заново рождённое. В целом всё это оставляет зрителю свободу видеть в каждой работе что-то своё, в отличии от, зачастую, слишком навязывающих то или иное произведение так называемого «современного искусства» /Ю. Штерн/.

Татьяна Баранова закончила в 1962 г. Ленинградское графическое педагогическое училище, в 1972 г. - Высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной (Академия Штиглица). Работала преподавателем в школе, архитектурном колледже, архитектором в проектном институте ВАМИ, художником-мультипликатором на киностудии научно-популярных фильмов. С 1994 г. – активный член товарищества «Свободная культура» на Пушкинской, 10. Участвовала в выставках в Санкт-Петербурге («Весь Петербург» в Манеже, в Русском музее, Пушкинская-10), в Саратове, Нижнем Новгороде. Работы находятся в частных коллекциях в С.-Петербурге, Швеции, Германии и других странах.

»»Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Адрес:город Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2