Волшебные новогодние приключения от Сарапульского музея-заповедника

c 16 декабря 2019 по 8 января 2020Удмуртская Республика
Старт новогодней программы от Сарапульского музея-заповедника уже 16 декабря – спешите делать заявки на участие!

Легкий морозец, белый снег и непременное ожидание чуда – приближающийся Новый год уже скрипит валенками по сугробам, мешок Деда Мороза наполняется подарками, а Сарапульский музей-заповедник гостеприимно распахивает двери для гостей. В преддверии новогодних праздников сотрудники музея разработали новую интерактивную программу мероприятий. Уютная атмосфера, праздничное настроение, чудесные превращения и мастеровые занятия – и взрослые, и дети будут вовлечены в увлекательный музейный мир.

Программа Сарапульского музея-заповедника включает в себя «Чаепряничные посиделки» в «Купеческой чайной» на Даче Башенина (ул. Достоевского, 60). Гостей ждет знакомство с традициями и обычаями купеческого чаепития. Вы узнаете, каким был старинный праздничный стол, и какое место на нем занимал пряник. Почему «козуля» вкусная, а пряник печатный – для вас тоже не останется тайной. На десерт всех ждет чаепитие с сарапульским сладким пряником.

Невозможно представить встречу Нового года без лесной красавицы – елки, украшенной сверкающими игрушками, гирляндами и мишурой. Сарапульский музей-заповедник представляет мастер-класс по росписи елочной игрушки «В доме волшебницы «Сарапулъ». Место встречи: детский музейный центр «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б). Под руководством опытного мастера участники создадут оригинальные новогодние украшения, которые украсят любую праздничную елку и сделают ее волшебной.

Даже в зимние дни не хочется сидеть дома, а вдохнуть свежий морозный воздух и отправиться в увлекательное путешествие. Таким путешествием для вас может стать экскурсионная программа «Жизнь КУПЕЦкаЯ» на «Даче Мощевитина». Прогулка по парковым территориям бывших купеческих дач с посещением музейных объектов с историей, знакомство с малыми архитектурными формами, участие в мастер-классе и знакомство с историей купеческих чайных – и все это во время одной, но весьма захватывающей экскурсии.

А вы верите, что по ночам в музее оживают экспонаты?! Ну, хорошо, не оживают, но улыбаются, подмигивают глазом и следят за вечерней квест-экскурсией «Новогодний каламбур» в историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, 68). А кто бы удержался от самой интересной экскурсии уходящего года?! Да и добро пожаловать! Приготовьтесь отгадывать загадки и головоломки, выполнять интересные задания, и хорошее настроение обязательно будет сопровождать вас в этот вечер!

Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» ждет своих гостей на театрализованной экскурсии «В музей за новогодним настроением». Вместе с Бонной Бертой и котом Барсиком участники окунутся в мир сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик», узнают историю Дачи и о том, как жила здесь большая и дружная купеческая семья. А празднично украшенные интерьеры купеческой усадьбы станут отличной декорацией для новогоднего фото-тура.

Выбирайте программу по душе или спланируйте посещение сразу нескольких увлекательных музейных мероприятий. Новогодняя программа стартует 16 декабря 2019 года и продлится до 8 января 2020 года. Заявки принимаются по телефонам: 8 (34147) 4-11-68, 3-40-03, 2-14-04, 8-912-850-64-10, 8-912-747-19-65.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Информация не имеет возрастных ограничений.

»»Музей истории и культуры Среднего Прикамья
Адрес:Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Первомайская, 68
Проезд:От ж/д станции "Сарапул" - автобусами №№ 7, 4, 29, 91 до ост. "Рынок", далее пешком; от автовокзала - автобусами №№ 3, 6, 31, 37, 39 до ост. "Пушкинский сад", далее пешком
Телефоны:(34147) 4-11-68