Выставка керамики Валентины Кузнецовой

c 29 ноября по 15 декабря 2019Москва
Российская академия художеств представляет выставку произведений известного мастера керамики, заслуженного художника Республики Башкортостан, члена-корреспондента Российской академии художеств Валентины Георгиевны Кузнецовой.

В экспозиции - около 60 работ нескольких последних лет. Многие из них будут представлены впервые.

Зритель хорошо знаком с произведениями автора. В. Кузнецова - участник более 80-ти художественных выставок, прошедших в различных городах России и зарубежных стран - Праге, Варшаве, Зальцбурге и Барселоне. Произведения автора находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, Белгородского государственного художественного музея, Воскресенской картинной галереи, галерей «Мирас», «Урал, а также в частных коллекциях Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Финляндии, Франции, Японии и др.

В. Кузнецова родилась в селе Воскресенское Республики Башкортостан в 1949 году. Окончила живописное отделение Уфимского училища искусств и факультет теории и истории искусств Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Керамикой занимается с конца 1970-х годов. Член Союза художников России и Московского союза художников. Монументальные произведения В. Кузнецовой украшают административные и общественные здания Уфы, Нижневартовска, Стерлитамака и других городов. В. Кузнецова - лауреат премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, удостоена наград Российской академии художеств, Московского Союза художников.

«Я хочу заниматься керамикой всегда, радость эта несказанная. Тематика моих работ простая: что вижу, помню, о чем думаю, то и «пою». А вижу и чувствую я мир, созданный Богом». «Бог есть любовь. Кто не любит, тот не познал Бога». Таким и творит – как гимн Любви – свой необыкновенный керамический мир удивительный художник Валентина Кузнецова. Гимн Любви – милосердной, примиряющей, исцеляющей, которая «долготерпит, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Простота – одно из важных достоинств произведений Валентины Кузнецовой. Простота в жизни и тем паче в искусстве высокое и труднодостижимое качество. Простота ее работ, отнюдь, не «наив» или «примитив». Она итог продуманной, профессиональной работы Художника, направленной прежде всего на раскрытие образа. Ее почерк. И все же, простота сюжетов, простота и безыскусность отношений ее героев, особая пластическая простота не могут объяснить всю магию воздействия ее керамики на чувства и сердца людей. Возможно, в ее основе - красота родной природы, тепло семьи,трепетное отношение к богатым традициям села и к литературе, полученное от родителей-учителей, поддержка отца в ее раннем увлечении художеством. Незабываемо общение с приезжавшими в 1960-х годах знаменитыми московскими художниками, бывшими учениками Московской средней художественной школы (МСХШ), жившими в Воскресенском более двух лет в эвакуации во время войны.

В рамках работы выставки пройдут мероприятия:

4 декабря 2019 года, в 16.00 – в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21) состоится творческая встреча «Керамика и текстиль» с художником - модельером Мариной Абдулиной и автором выставки В. Кузнецовой. Состоится показ моделей одежды.

11 декабря 2019 года в 16.00 –в зале «Яблоко» МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка,19) состоится мастер-класс В. Кузнецовой с показом видеофильма и экскурсией по выставке.

Проведение экскурсии по договоренности, тел. 8(916) 602 9138

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"