МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца» в Царицыне

c 19 ноября 2019 по 10 мая 2020Москва
19 ноября в Хлебном доме музея-заповедника "Царицыно" открывается выставка «Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца».

Почти 250 предметов из коллекции музея-заповедника "Павловск" на новой выставке в Хлебном доме - это разнообразные подарки и подношения, которыми обменивались и которые получали представители нескольких поколений семьи Романовых на протяжении всей истории императорского Павловска - от времени Екатерины II до последнего русского царя Николая II. Хронологический принцип организации экспозиции дает возможность не только с нового ракурса взглянуть на историю царской семьи, но и проследить изменение вкусов, традиций, обычаев, начиная с 80-х годов XVIII века и до 1917 года.

Первым в этой череде дарений стал сам Павловск: в 1777 году Екатерина II пожаловала село Павловское своему сыну великому князю Павлу Петровичу по случаю рождения его первенца, Александра. Наследник вскоре передарил имение своей супруге, Марии Федоровне, которая превратила его в одну из красивейших резиденций в классическом стиле. Неудивительно, что целый большой раздел выставки посвящен именно Марии Федоровне. Первый послереволюционный комиссар-хранитель Павловского дворца А.А. Половцов в книге "Сокровища России в правление большевиков" (1919) писал: "Чем больше я изучал Павловск, тем больше я понимал, что именно здесь была любимая резиденция Марии Федоровны, и что эта принцесса, немка по рождению, француженка по вкусам и воспитанию и русская по своим идеям и роду деятельности, собрала в Павловске все памятные подарки своей столь обильной на события жизни". На выставке собраны подношения к дням ее рождения и тезоименитства от супруга (скульптурная группа "Ганимед с орлом, копия с антика XVIII в.), от детей и невесток - императора Николая I (предметы из Гербового и Золотого сервизов, ИФЗ), императрицы Елизаветы Алексеевны (шкатулка с мозаикой "Блудный сын", предметы "Розовопавильонного сервиза"), вел. кн. Михаила Павловича (часы), вел.кн. Марии Павловны (предметы из перламутра) и т.д. Рядом демонстрируются подарки от фрейлин и статс-дам, дипломатические подношения от прусских королей Фридриха I и Фридриха-Вильгельма IV, дары от вюртембергских родственников.

Сама Мария Федоровна была наделена многими талантами. Она занималась живописью, брала уроки у известного медальера К.А. Либерехта и миниатюриста А.-Ф.-Г. Виоллье. Как и многие аристократы своего времени, увлекалась работой на токарном станке. В 1794 году ко дню рождения свекрови великая княгиня собственноручно подготовила письменный прибор из слоновой кости, янтаря и золоченой бронзы. Возможно, именно Мария Федоровна положила начало традиции, надолго укоренившейся в императорской семье - дарить родственникам-мужчинам военное обмундирования.

В зале, рассказывающем о членах семей Александра II и Александра III, особое внимание привлекает шкатулка, подаренная императрицей Александрой Федоровной сыну Александру (будущему Александру II) в день его рождения 17 апреля 1832 года. В этой шкатулке император всю жизнь бережно хранил вещи, напоминавшие о счастливых детских и отроческих годах. Их тоже можно увидеть на выставке.

Второй большой раздел посвящен эпохе последнего императора, Николая II. Монархи получали много подношений от представителей разных сословий, групп и обществ в дни коронационных торжеств, к различным юбилейным датам, при приеме делегаций в императорских резиденциях или во время путешествий по России.

Во второй половине XIX века сложилась отработанная практика подношений от частных лиц: если подношение принималось, дарителю передавалась "Высочайшая благодарность", либо назначался ценный подарок, чаще всего - перстень с драгоценными камнями или карманные золотые часы. Стоимость "подарка от императора" была равноценна предполагаемой стоимости подношения. По желанию "даритель" мог отказаться от подарка и получить его денежный эквивалент.

Среди подарков, полученных Николаем II от близких, в соответствии с новой традицией появились "старинные вещицы" с портретами представителей предшествующих поколений династии Романовых (например, бронзовая статуэтка "Петр I", медальон-камея "Александр I", бюст Николая I). На принадлежавшей последнему императору серебряной фляжке гравировкой факсимиле собственноручной надписи императрицы: "Хорошо подкрепиться вовремя. Мама. 1889".

Отдельный раздел посвящен последнему владельцу Павловска - великому князю Константину Константиновичу, семья которого с 1905 года жила в Павловске круглый год. 2 июня 1915 великий князь скончался в своем кабинете в Павловском дворце. Его похороны стали последними торжественными похоронами члена императорской семьи. Константин Константинович был известным поэтом, писавшем под псевдонимом "К.Р". Среди подарков - альбом, преподнесенный офицерами лейб-гвардии Измайловского полка в связи с празднованием 25-летия его литературой деятельности.

Рассказ о подарках дополняет целый ряд живописных и миниатюрных портретов членов императорской семьи.

Куратор выставки: О.К. Баженова, старший научный сотрудник ГМЗ "Павловск"

Дизайнеры: Э.Д. Белоусов, М.Е. Фролова

Выставка "Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца" работает с 19 ноября 2019 по 10 мая 2020 года в Хлебном доме музея-заповедника "Царицыно".

www.museum.ru/N74343
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
URL:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:tsaritsynomuseum@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru