Шедевры мастеров Парижской школы на выставке в Челябинске

c 10 октября по 1 декабря 2019Челябинская область
Проектом «Шедевры мастеров Парижской школы» Челябинский государственный музей изобразительных искусств открыл новый выставочный сезон, завершив ремонт в одном из самых красивых интерьерных пространств – зале им. архитектора Е.В. Александрова. Дебют обновленного зала совпал с дебютом собрания знаменитого коллекционера Марка Башмакова на южноуральской земле, привезенного в рамках первого сотрудничества челябинского музея и Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery.

Презентовали выставку директор музея Станислав Ткаченко, арт-директор галереи PS Gallery, куратор Яна Кириллова и Александр Венергольд - куратор выставки со стороны музея. Станислав Ткаченко в своем приветственном слове заявил, что в открытии выставки «Шедевры мастеров Парижской школы» совпали желания музея и галереи современного искусства: «Это сотрудничество для нас является важным событием, потому что PS Gallery представляет одну из крупнейших и ценнейших коллекций книжной графики в Российской Федерации». «Почему Парижская школа? – предварил вопросы публики Станислав Ткаченко, - Так сложилось, что в XIX, особенно в XX веках безумная, яркая вспышка искусства произошла в Париже. Это место, куда со всего мира съезжались художники, музыканты, там они обретали свое авторское видение мира, свой голос. И на этой выставке звучат голоса более чем 30 художников. Здесь есть мастера, которые родились в Российской Империи (наш любимый Шагал), это и город Ленинград Шемякина, и Полтавщина с Соней Делоне. И художники из Италии, Испании, Франции…».

Продолжила рассказывать о выставке Яна Кириллова: «Все представленные произведения искусства - это подлинники, многие из которых экспонировались в главном музее страны – Государственном Эрмитаже. Жители Челябинска увидят очень яркие работы из личных собраний известных коллекционеров Марка Башмакова и владельца галереи PS Gallery Павла Башмакова. Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» обладает высокой художественной ценностью и вызывает восхищение как профессионального сообщества, так и посетителей музеев в российских городах. Уверена, что в этом «путешествии» по миру искусства и Парижа начала-середины ХХ века каждый найдет вдохновляющего художника и направление».

Куратор лично провела первую экскурсию по выставке. «В нашей экспозиции есть и работы, которые относятся к более раннему периоду. Например, гравюры к «Фаусту» Иоганна Гете художника Эжена Делакруа. Эти работы были сделаны в начале XIX века – и именно они считаются предвестниками жанра «Книги художника» в том виде, в котором он раскрылся в Париже XX века. После выпуска художественного произведения Делакруа направил экземпляр Гете – автор был потрясен тем, насколько многогранно раскрыты сцены и характеры персонажей, в чем-то даже полнее, чем в самой литературной драме», - рассказала Яна Кириллова.

В рамках выставки будут проходить экскурсии, мероприятия, каждую субботу музей приглашает на интересные лекции от научных сотрудников музея.

О выставке:

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» разделена на 6 тем, представленных более чем 30 художниками. Открывает экспозицию раздел «Мой Париж», который представляет великий город глазами художников XX века. Блок «Россия-Франция» освещает творчество как русских художников, работавших в Париже, так и французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу. «Мир Природы», как извечно актуальная тема, представлен в работах Миро, Брака, Дали, Эрнста. Кандинский, Соня Делоне и многие другие художники расположились в зале «Линия. Форма. Цвет». «Душа цирка» раскрыта в работах Матисса, Леже, Пикассо, Руо и де Кирико. Завершают экспозицию «Великие Книги Человечества» в творчестве Дали, Делакруа и Пикассо и других авторов.

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» открыта до 1 декабря 2019 года в Зале им. архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств (г. Челябинск, пл. Революции, 1). Режим работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной.

»»Челябинский государственный музей изобразительных искусств
Адрес:Челябинская область, г. Челябинск, ул. Труда, 92а
Проезд:Городским транспортом до ост. "Оперный театр"
Телефоны:(351) 266-38-17, 89925154605