МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Презентация образовательного проекта "Атом Воображения" в Третьяковской галерее

7 октября 2019Москва
7 октября в 14:00 в историческом здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке (Лаврушинский переулок, 10) состоится презентация совместного образовательного проекта Государственнаой Третьяковской галереи и Московского театра Олега Табакова «Атом воображения».

В рамках проекта в течение учебного года в Третьяковской галерее состоятся занятия со студентами театральной школы О.П. Табакова. Знакомство с выразительными средствами изобразительного искусства является этапом работы над развитием зрительного внимания, но сверхзадача состоит в том, чтобы будущие актеры полюбили изобразительное искусство, близко соприкасающееся с выбранной ими профессией.

История искусства будет изучаться не только ради знаний, но станет частью освоения профессионального мастерства. Искусство мизансцены, атмосферы, роль композиции — все это откроется в образцах великих живописцев.

Артисты Московского театра Олега Табакова Дарья Безсонова и Максим Скачков примут участие в записи бесплатного аудиогида по Третьяковской галерее для компании izi.TRAVEL, а совсем юные артисты театра Ростислав Бакланов и Алина Петрова запишут аудиогид для детей, посвященный выставке Василия Поленова. Для театра Олега Табакова важно и почетно начать сотрудничество с одним из лучших музеев мира, известным смелыми и яркими подходами к своей деятельности, в том числе к просветительской работой.

Традиционно на протяжении многих десятилетий в Третьяковской галерее по понедельникам, закрытым дням для публики, в залах постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке идут занятия копиистов-студентов художественных училищ и вузов, обретающих профессиональное мастерство, копируя шедевры русского искусства.

Теперь здесь будут получать новые знания и учащиеся театральной школы. Настоящий проект — первый опыт работы Галереи, ее методистов и музейных педагогов с будущими актерами.

Музею представляется важным взаимодействовать с таким невероятно талантливым и ярким коллективом, как театр Олега Табакова. Личный и профессиональный интерес его руководителя, Владимира Машкова, к новым методам театрального образования через изучение шедевров русского искусства непосредственно перед подлинниками и его идея осуществить это в сотрудничестве с Третьяковской галереей получили всестороннюю поддержку со стороны руководства музея и музейных педагогов.

Произведения изобразительного искусства в их самых интересных, ярких и мощных проявлениях — это особая концентрация человеческого опыта и опыта эстетического, художественного. Попытка поработать с этим материалом, разобраться в самой ситуации, происходящей на картине, рисунке, в скульптуре, понять, в чем суть того, что представлено на холсте или в другом материале, поможет оттачивать умение будущего актера работать над теми или иными решениями роли. Причем, если речь идет о классической живописи, то зритель получает и опыт погружения в историческую эпоху, которая далека, а социальный код эпохи потерян. Пытаясь восстановить, что было до изображаемого на полотне события и что будет после, например в картине Павла Федотова «Сватовство майора» или Ильи Репина «Не ждали», зритель глубоко погружается и в саму работу, эпоху, когда она была написана, и ту, которую она изображает. И эти усилия внимательного исследования помогут будущему актеру потом, когда он будет играть, например, в пьесах Островского. Этот опыт понимания ситуации, ее развития будущему актеру крайне полезен.

Кроме того, этот проект дает огромный шанс учащимся расширить свой культурный кругозор, обретя новые знания в области отечественного искусства, стать актерами с серьезным художественным багажом. Занятия непосредственно перед произведениями искусства помогут молодым людям научиться «смотреть» и воспринимать произведения искусства, «оттачивать» глаз, формировать вкус, развивать воображение, переживать те эмоции, которые возможно получить только в соприкосновении с подлинниками. А фиксация этого опыта станет плодотворным багажом, который поможет в воспитании чувств, становлении личности молодого человека, а также будет важной составляющей в палитре профессиональных навыков, которые он сможет использовать в дальнейшем.

Для Третьяковской галереи очень важно, что она становится площадкой, где учащиеся будут нарабатывать художественный опыт, который поможет им стать большими, серьезными актерами.

Место презентации: Историческое здание Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке (Москва, Лаврушинский переулок, 10), зал Филиппа Малявина №38.

www.museum.ru/N73973
Ваше мнение »»

»»Государственная Третьяковская галерея
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 10
Проезд:См. здесь
Телефоны:+7 (495) 957-0727
URL:tretyakovgallery.ru/
EMail:tretyakov@tretyakov.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: презентации


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru